Засчитают ли данную военную службу в Белоруссии?

человек имеет два гражданства, России и Белоруссии. отслужил по призыву в России, защитают ли ему её в Белоруссии, и наоборот, если бы он отслужил в Белоруссии, защитали ли ему ее в России? и по какому соглашению это предусмотренно между Россией и Беларусью?

, Иван, д. Минск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Иван! Между Россией и Беларусью нет договора о взмозачёте военной службы по призыву. У России всего 2 такох договора- с Таджикистаном и Туркменистаном.

Поэтому в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ если он пройдёт военную службы по призыву, то в России он не будет освобожден от службы по призыву ( ст.23 Закона)

Но вот, если он отслужит по призыву в России, то в в Беларуси служить не будет в соответствии со ст.31 Закона РБ О воинской обязанности и воинской службе