Можно ли оплачивать ЖКУ только за себя при общем долге за квартиру?

Здравствуйте!
Живем с родителями в одной квартире. Собственник мама, прописаны мы троем. До недавнего времени я учился, два года назад устроился на работу. По коммунальным услугам за квартиру очень давно большой долг и у родителей постоянно списывали с зарплатных карт деньги в уплату долга.
Понятно, что я тоже должен платить по счетам за квартиру, но вот вопрос… По закону в каком объеме я должен платить? И с какого времени? Логичным кажется тот факт, что платить я должен за период начиная с того дня как перестал учиться и устроился на работу. Но насколько я понимаю, счет с долгом один. Можно ли как то обособленно от родителей уплачивать только свою часть долга? Т.е. заплатить сейчас за два года только за себя и потом исправно платить только за себя?
А если нет, то исправит ли положение, если я пропишусь в другом месте и начну платить за коммуналку там?

, Владимир, с. Лешуконское
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Как разъяснено в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.