Как правильно выкупить долю у супруги, если она добровольно хочет ее продать?

здравствуйте. подскажите пожалуйста если квартира куплена в браке, свидетельство право собственности на супругов по 1/2 доли на каждого то после развода нужен ли раздел квартиры для выкупа доли супруги если она добровольно хочет ее продать

, Андрей, г. Щигры
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если доли определены, то можно сразу обращаться к нотариусу для заключения договора купли-продажи, тем более у супруги преимущественное право покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.