Что грозит за нанесение среднего вреда здоровью при рецидиве?

У моего мужа произошла драка между друзьями он нанес средний вред здоровью потерпевший заявления не писал и претензий не имеет но у моего мужа рецедив. Что грозит ему за это?

, Екатерина, г. Ставрополь
Антон Иванов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 18 УК РФ

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

По смыслу п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» условное осуждение возможно лишь в отношении лиц, которым назначаются только те виды наказаний, которые перечислены в части первой статьи 73 УК РФ. При этом наказание в виде лишения свободы не может превышать восемь лет.

Таким образом, действующее уголовное законодательство прямо не запрещает судьям при рецидиве преступлений назначать наказание без его реального отбывания (условно).

Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день.

В Вашем случае не имеет значения писал потерпевший заявление или нет, поскольку возбуждение уголовного дела по факту причинения вреда здоровью средней тяжести зависит от того был ли данный факт зафиксирован органами полиции или нет.  Если зафиксирован — дело будет возбуждено и отсутствие претензий от потерпевшего будет иметь значение при определении размера наказания

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Ст.112 Уголовного кодекаса РФ. По данным составам возбуждаются уголовные дела без Вашего заявления, а по факту. Рецидив будет рассматриваться только как отягощающее обстоятельство (ст.63 УК РФ). В случае того, что претензий не имеют, то к реальному наказание вероятнее всего не осудят.

А вообще Вам необходима серьезная юридическая помощь, поэтому Вы можете обратиться ко мне и я помогу Вам в решении Вашего вопроса.