Входит ли в трудовой стаж уход за престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе?

Не работающий молодой человек ухаживает за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе .Будет ли это входить ему в трудовой стаж ?

, Марина Фартукова, г. Ростов-на-Дону
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина!

В соответствии с Законом РФ «О трудовых пенсиях»  время ухода трудоспособного гражданина за лицом, которое достигло возраста 80 лет, в обязательном порядке засчитывается в страховой стаж. Период по уходу включают в стаж и учитывают во время оформления пенсионного пособия в случае, если человек был трудоустроен или до начала ухода за престарелым человеком, или после.

За 1 год ухода за престарелым человеком ухаживающему полагается начисление 1,8 балла, а также включение данного периода времени в страховой стаж.