Можно ли моей матери вступить в наследство?

Здравствуйте. Отец умер 11 лет назад. У него было крестьянской фермерское хозяйство,после смерти осталось 12 га земли. У матери есть постановление администрации, что ему выдавались земли. Можно ли моей матери вступить в наследство на эти паи.

, Людмила, г. Ставрополь
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Согласно статье 1155 ГК РФ, ваша мать может вступить в наследство только в том случае, если

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Как вариант можно попробовать признать что Ваша мама приняла наследство фактически. Если она была зарегистрирована с наследодателем по одному адресу на момент его смерти то можно попробовать обойтись без суда.

Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день, Если за умершим земля была оформлена надлежащим образом и Ваша мама вступала в наследство после смерти мужа на какое либо другое имущество (деньги, авто, недвижимость), то и на эту землю она считается вступившей в наследство, надо только оформить документы на себя надлежащим образом т.е. собрать и предоставить нотариусу весь необходимый пакет документов, получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности.

А вот если у умершего не было надлежащим образом оформлено право собственности на паи  здесь вам однозначно придется уже обращаться в суд, поскольку скорее всего придется сначала признавать право собственности за умершим. Сказать здесь точно можно только ознакомившись с теми документами которые у Вас есть

Обращайтесь, я занимаюсь этими вопросами по Ставропольскому краю

Добрый день, Если за умершим земля была оформлена надлежащим образом и Ваша мама вступала в наследство после смерти мужа на какое либо другое имущество (деньги, авто, недвижимость), то и на эту землю она считается вступившей в наследство, надо только оформить документы на себя надлежащим образом т.е. собрать и предоставить нотариусу весь необходимый пакет документов, получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности.

А вот если у умершего не было надлежащим образом оформлено право собственности на паи  здесь вам однозначно придется уже обращаться в суд, поскольку скорее всего придется сначала признавать право собственности за умершим. Сказать здесь точно можно только ознакомившись с теми документами которые у Вас есть

Обращайтесь, я занимаюсь этими вопросами по Ставропольскому краю