Ответственность за половой акт с несовершеннолетней гражданкой

если несовершеннолетняя девочка решила заняться любовью с совершеннолетим мальчиком. и оба согласны. то что будет мальчику?

, эля, г. Котельнич
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если девочке еще нет 16 лет, то мальчику грозит уголовная ответственность по статье 134 УК Рф, а наказание зависит от ряда факторов и обстоятельств.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

«Мальчик» подпадает под нормы уголовного кодекса.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

если по части первой, то

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет… либо лишением свободы на срок до четырех лет ....

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Эля! Все последствия зависят от возраста девочки и мальчика.

 Но в любом случае, если девочка не достигла возраста 16 лет, то за такую любовь предусмотрена уголовная ответственность по ст. 134 Уголовного Кодекса РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Возможно освобождение от уголовной ответственности по следующим основаниям:

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
эля
Клиент, г. Котельнич
девочке 16, а мальчику 19. и он был судим не один раз. то что мальчику будет?

С 16 лет секс не запрещен. Ответственности не будет.

Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста. Хорошего вечера.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

На основании статьи 134 Уголовного Кодекса РФ могут привлечь к уголовной ответственности Вашего молодого человека в случае, если Вам еще нет 16-ти лет в независимости от согласия.

Статья 134 УК РФ. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Если Вам нужна более подробная информация, то можете обратиться ко мне в чат.

эля
Клиент, г. Котельнич
ей 16, а ему 20.что ему будет? он был судим не один раз

В таком случае ничего. Прошлые судимости не влияют в ситуации, когда закон нарушается. Однако в будущем при определенных обстоятельствах это может сыграть не в его пользу.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

1.Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.