Аренда и субаренда земельного участка

Добрый вечер!

Скажите,пожалуйста, арендатор и субарендатор земельного участка,вправе заключить соглашение и отразить его условия в договоре субаренды, что бы субарендатор производил арендную плату напрямую арендодателю и нес за это полную ответственность? В каком законе это отражено? Спасибо.....

С уважением,Алексей.

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей! Согласно положениям ст. 615 Гражданского Кодекса РФ

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актам

Положениями ст. 430 ГК РФ предусмотрена свобода договора:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Следовательно, в договоре субаренды Вы вправе самостоятельно определить порядок расчетов, предусмотрев, что субарендатор производит оплату арендной платы  непосредственно арендодателю.

Кроме того, статьей  313 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено:

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Следовательно, арендатор обязан принять оплату арендной платы за арендатора от субарендатора.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вы можете прописать в договоре такое условие согласно статьям 421 ГК РФ (свобода договора) и статье 313, 430 ГК РФ (Исполнение обязательства третьим лицом). Я не думаю, что нужно заключать специальное соглашение, чтобы потом их отразить в договоре аренды и субаренды. Можно заключить дополнительные соглашения к договору аренды (между арендатором и арендодателем) и договору субаренды (между арендатором и субарендатором), в которых вы укажите, лицо, которое будет вносить арендные платежи за арендатора. А также указать в договоре аренды, условие  о том, что что невнесение платежей субарендатором (просто указываете третье лицо, которое будет вносить платежи)  по договору аренды не считается нарушением условий договора и не может рассматриваться как нарушение обязательств арендатора по оплате.

Схема, конечно, сложная, самый простой вариант если есть возможность, это заключить прямой  договор аренды (без всякого договора субаренды) между арендодателем и тем лицом, которое будет производить платежи.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 421. Свобода договора   1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. http://www.consultant.ru/docum...
В каком законе это отражено?

Специального закона, как такового нет, есть нормы Гражданского Кодекса на которые можно опираться.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В соответствии с ст.22 ЗК РФ:

Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, участников свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, которым земельные участки предоставлены в аренду без проведения торгов для реализации договоров об условиях деятельности в свободной экономической зоне, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2014 года N 377-ФЗ «О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», а также субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих земельные участки, включенные в перечни государственного имущества и муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом.

Если договором аренды предусмотрено право на сдачу земельного участка в субаренду, то в первоначальном договоре можно предусмотреть, что при пересдаче  арендодатор выплачивает арендодателю определенную сумму: единовременно или ежемесячно,  в процентном соотношении с субарендной платы. Можно оформить дополнительное соглашение к основному договору аренды. В соглашении написать все условия по финансовым взаимоотношениям между сторонами сделок.

В договоре аренды, субаренды также можно предусмотреть обязанность субарендатора по оплате арендной платы арендатору.

В законе не написано, что субарендатор должен производить оплату арендатору. Финансовые взаимоотношения в данном случае, определяются условиями заключенных договоров. В договоре также можно указать, что на субарендатора возлагается ответственность за не выполнение условий договора по оплате; штрафные санкции.