Положен ли налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку?

Добрый день.

Интересует вопрос налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку.

В апреле 2018 года купил квартиру в ипотеку.

В марте 2018 года уволился с официальной работы (работал больше 3-х лет с официальной зарплатой), сейчас не работаю.

За какой период я могу получить налоговый вычет(за 2 мес. 2018года или возможно получить выплату за 1 или больше года)?

То есть справку 2-НДФЛ, я могу приложить только за 2018(за 2 месяца) или могу и за предыдущие годы 2016,2017?

Заранее спасибо!

, Витаий, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Виталий! Налоговый вычет предоставляется за период после оформления недвижимости в собственность и до тех пора пока не выберите его полностью. В вашем случае имеете право на имущественный вычет за 2018 год и последующие годы.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.01.2019)НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты