Оформление европротокола без полиса ОСАГО

На момент ДТП полис осаго был недействителен купил в 12-00 ДТП было в 13 -00 а полис начал действовать с 17-00. Мы оформили европротокол. В результате мне отказала моя страховая. Обратился в страховую виновника. Они мне также отказывают. Требуют извещение о ДТП. В ГАИ мне отказывают в выдаче извещения так как прошло уже больше двух месяцев с момента ДТП (пока каждая страховая рассматривала документы) . Что делать??

, Тарас, г. Санкт-Петербург
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Тарас, здравствуйте!

Не совсем понял из Вашего вопроса

Требуют извещение о ДТП.

Верно — извещение о ДТП? или все же административный материал — постановление/определение и справку ГИБДД?

Поскольку действительно, без участия сотрудников ГИБДД можно оформить ДТП только в том случае, когда ответственность всех участников застрахована, логика в действиях страховщика есть.

На данном этапе я рекомендую Вам написать заявление в ГИБДД о составлении административного материала по факту ДТП и при необходимости прибыть к ним вместе с Вашим виновником.

Дополнительно можете сказать, что звонили в ГИБДД и Вам дали разъяснение оформить все на месте ДТП и прибыть на пост — 3-й абз. п. 2.6.1 ПДД

Действующее законодательство не содержит пресекательного срока, по истечении которого Вы теряете право на оформление ДТП в ГИБДД, тем более, если оба участника явятся.

Тем более, у сотрудников ГИБДД не будет никаких препятствий вынести определение об отказе в возбуждении дела об АП либо вынести определение о прекращении производства за давностью и выдать Вам справку.

Тарас
Клиент, г. Санкт-Петербург
Рядовые сотрудники не хотят оформлять. Отправили меня к начальнику ГАИ. Тот мне объяснил что прошло больше двух месяцев с момента ДТП. Поэтому они ничем помочь не могут. И оформлять ничего не будут даже если мы приедем с виновником.

Тарас, сами понимаете, что ссылаться на то, что кто-то что-то объяснил дело гиблое.

Письменное заявление, пусть дают ответ.