Можно ли по уголовному делу заменить одного бесплатного адвоката на другого?

Здравствуйте Можно ли по уголовному делу заменить одного бесплатного государственного адвоката назначенного следователем ни другого бесплатного государственного,в связи с тем что мой адвокат на стороне следствия?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Куликова
Адвокат, г. Новосибирск

Ирина, нет заменить одного защитника по назначению на другого, тем более конкретного с указанием Ф.И.О. нельзя. Защитники назначаются в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов.  Если вы даже откажетесь от назначенного защитника, то основания должны быть достаточно вескими, и отказ от защитника для следователя не обязателен. Но вы или иные лица, с вашего согласия можете пригласить защитника по соглашению.

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

В соответствии с ч.1 ст.16 УПК РФ, подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.
В соответствии со ст.46 УПК РФ, подозреваемый вправе пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного п. 2 - 3.1 ч. 3 ст. 49 УПК РФ.
Согласно ч.1 ст.50 УПК РФ защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, законным представителем с согласия подозреваемого, обвиняемого.
В соответствии с ч.1 ст. 51 УПК РФ, участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном ст. 52 УПК РФ.
Согласно ст.52 УПК РФ, подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Таким образом, вы можете отказаться от адвоката, но следователь может не удовлетворить Ваше ходатайство, так как отказ от защитника для следователя не обязателен.

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Ирина! В принципе написать такое ходатайство о замене защитника по назначению Вы можете, но к сожалению такой отказ от защитника не обязателен для органов предварительного расследования и суда. Нужны действительно серьёзные доказательства о ненадлежащем исполнении адвокатом своих обязанностей, чтобы добиться его отвода. Если Вы не согласны с действиями адвоката, Вы вправе сообщить об этом в адвокатскую палату г. Санкт-Петербург (если адвокат из Санкт-Петербурга).

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам необходимо подать письменное заявление об отказе от услуг конкретного адвоката по назначению (НЕ от любого адвоката) с просьбой подать заявку на назначение другого адвоката.

В заявлении указать причины отказа в доверии адвокату.

Отказ следователя должен быть мотивирован, будет являться одним из доводов защиты в судебном разбирательстве и при возможном апелляционном обжаловании приговора суда.

Антон Иванов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Ирина!

Право на приглашение защитника и на его замену является безусловным процессуальным правом подозреваемого, обвиняемого. Он не обязан объяснять, почему им принято решение об отказе от конкретного защитника и его замене. Однако, поскольку в силу прямого указания в законе (ч. 2 ст. 52 УПК РФ) отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя, судьи, то в случае, если подозреваемым, обвиняемым заявлен вынужденный отказ от защитника (например, в связи с невозможностью оплаты его услуг), то защитник может быть назначен в порядке ст. 51 УПК РФ.