8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли по уголовному делу заменить одного бесплатного адвоката на другого?

Здравствуйте Можно ли по уголовному делу заменить одного бесплатного государственного адвоката назначенного следователем ни другого бесплатного государственного,в связи с тем что мой адвокат на стороне следствия?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Куликова
Татьяна Куликова
Адвокат, г. Новосибирск

Ирина, нет заменить одного защитника по назначению на другого, тем более конкретного с указанием Ф.И.О. нельзя. Защитники назначаются в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов.  Если вы даже откажетесь от назначенного защитника, то основания должны быть достаточно вескими, и отказ от защитника для следователя не обязателен. Но вы или иные лица, с вашего согласия можете пригласить защитника по соглашению.

0
0
0
0
Ирина Юркина
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

В соответствии с ч.1 ст.16 УПК РФ, подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.
В соответствии со ст.46 УПК РФ, подозреваемый вправе пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного п. 2 - 3.1 ч. 3 ст. 49 УПК РФ.
Согласно ч.1 ст.50 УПК РФ защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, законным представителем с согласия подозреваемого, обвиняемого.
В соответствии с ч.1 ст. 51 УПК РФ, участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном ст. 52 УПК РФ.
Согласно ст.52 УПК РФ, подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.  

Таким образом, вы можете отказаться от адвоката, но следователь может не удовлетворить Ваше ходатайство, так как отказ от защитника для следователя не обязателен. 

1
0
1
0
Алексей Круглов
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Ирина! В принципе написать такое ходатайство о замене защитника по назначению Вы можете, но к сожалению такой отказ от защитника не обязателен для органов предварительного расследования и суда. Нужны действительно серьёзные доказательства о ненадлежащем исполнении адвокатом своих обязанностей, чтобы добиться его отвода. Если Вы не согласны с действиями адвоката, Вы вправе сообщить об этом в адвокатскую палату г. Санкт-Петербург (если адвокат из Санкт-Петербурга).

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам необходимо подать письменное заявление об отказе от услуг конкретного адвоката по назначению (НЕ от любого адвоката) с просьбой подать заявку на назначение другого адвоката.

В заявлении указать причины отказа в доверии адвокату.

Отказ следователя должен быть мотивирован, будет являться одним из доводов защиты в судебном разбирательстве и при возможном апелляционном обжаловании приговора суда.

2
0
2
0
Антон Иванов
Антон Иванов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Ирина!

Право на приглашение защитника и на его замену является безусловным процессуальным правом подозреваемого, обвиняемого. Он не обязан объяснять, почему им принято решение об отказе от конкретного защитника и его замене. Однако, поскольку в силу прямого указания в законе (ч. 2 ст. 52 УПК РФ) отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя, судьи, то в случае, если подозреваемым, обвиняемым заявлен вынужденный отказ от защитника (например, в связи с невозможностью оплаты его услуг), то защитник может быть назначен в порядке ст. 51 УПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли проживая заграницей развестись в России через адвоката-представителя
Можно ли проживая заграницей развестись в России через адвоката-представителя? В собственности квартира и есть 2 детей. Развод по обоюдному согласию
, вопрос №3924422, Анна, г. Москва
Уголовное право
Как можно поступить чтобы можно было остановить уголовное дело?
Здравствуйте. Написал заявление в полицию на своего малознакомого о мошенничестве(он одолжил мое имущество и в обещанные сроки не возвращал и не выходил на связь. В итоге узнается что он попал в аварию и лежит в больнице, а имущество было возвращено через третье лицо. Как можно поступить чтобы можно было остановить уголовное дело?
, вопрос №3924197, Ринат, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
2 Можно ли не являться в отделение полиции и написать и отправить объяснение дистанционно?
В сервис по ремонту электроники пригласил мастера на работу. Он заявил, что опытный специалист и хорошо разбирается в технике Apple и хочет ЗП 100тр/месяц. Я предложил попробовать на этих условиях и посмотреть так ли он хорош в деле, с учетом, что я оплачиваю его рабочий день с 10 до 21ч как 100тр/22 (примерно 4500р/день). За 1,5 неполных дня работы, я понял, что человек не обладает заявленными и необходимыми компетенциями (он стал производить действия, которые могли полностью сломать аппарат и мне пришлось прервать его работу) и сообщил ему, что больше работу ему не дам, а за его время заплачу, как договаривались. Он попросил деньги сразу, но мы договаривались, что оплата производится через 2 недели, мы договорились о точной дате и разошлись. Через 3 дня после этого мне звонит участковый и сообщает, что мне нужно явиться для дачи объяснений, потому что этот тип написал на меня заявление. «Мастер» реально поработал всего 1 день. На следующий день он не смог справиться ни с одной задачей и я прервал его, чтобы не наделал делов… Никакого договора мы еще не составили и все договоренности были устными. Вопрос: 1) Что делать в этой ситуации?! 2) Можно ли не являться в отделение полиции и написать и отправить объяснение дистанционно? 3) Как защититься от подобного в будущем.
, вопрос №3923931, Марат, г. Москва
Все
Основания прекращения уголовного дела по ст 27 ч22 УПК РФ
Основания прекращения уголовного дела по ст. 27 ч.2.2. УПК РФ. Можно ли прекратить уголовное преследование без суда, если после преступления небольшой тяжести прошло 2 года и 3 месяца? Так, например, пациент умер в августе 2021 года, возбуждено уголовное дело по заявлению родственников по ст. 109 ч.2 ук рф, в ноябре 2023 года следователь находит подозреваемого и хочет вынести обвинительный заключение, правомерно ли по истечении сроков давности?
, вопрос №3923352, Денис, г. Липецк
Все
Основания прекращения уголовного дела по ст 27 ч22 Упк рф
Основания прекращения уголовного дела по ст. 27 ч.2.2. Упк рф. Можно ли прекратить уголовное преследование без суда, если после преступления небольшой тяжести прошло 2 года и 3 месяца? Так, например, пациент умер в августе 2021 года, возбуждено уголовное дело по заявлению родственников, в ноябре 2023 года следователь находит подозреваемого и хочет вынести обвинительный заключение, правомерно ли по истечении сроков давности?
, вопрос №3923213, Денис, г. Липецк
Дата обновления страницы 25.02.2019