Как получить гражданство моей матери- гражданки Казахстана?

Я - гражданка РФ с 18г, мать-пенсионерка (родилась на территории СССР, не РСФР)- гражданка РК. Насколько я поняла, имеет право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Поясните пожалуйста последовательность действий для получения гражданства, учитывая и следующие моменты:.

1) Нужно ли ей получать сначала ВНЖ? Или сразу можно приехать и подать на гражданство.

2) Можно ли ей подать на гражданство в Казахстане?

3) На гражданство в РФ нужно подавать с МУ (миграционный учет) на 3 мес или по каким-то основаниям можно сделать на 3 года сразу? ( в своем жилье, оно у нее есть).

4) Регион вселения- Ленобласть. Есть ли необходимость в каких-то квотах?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
1) Нужно ли ей получать сначала ВНЖ? Или сразу можно приехать и подать на гражданство.

Юлия

Здравствуйте Юлия .

Нет к сожалению

я пока вообщем отвечу

Вашей матери сначала нужно получить Разрешение на временное проживание(РВП), по Вашей линии если ей не менее 60 лет  согласно

ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

Через два месяца(60 дней) она получит РВП

Через шесть месяцев после получения РВП ей нужно подать на Вид на жительство.

Через шесть месяцев она получить ВНЖ

После получения ВНЖ Вы можете подать документы на гражданство РФ(для матери) по четырехстороннему соглашению и она получить гражданство РФ через три месяца

Вот согласно

СОГЛАШЕНИю
Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

понятие нетрудоспособного определяется в

Федеральном законе от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»Статья 2. Основные понятия, используемые в целях настоящего Федерального закона

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

нетрудоспособные граждане -… граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону);

2) Можно ли ей подать на гражданство в Казахстане?

Юлия

За получение РВП можно обратиться в Посольства России в Республике Казахстан(РК) согласно

Приказу МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации,…

28. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

Но РВП нужно получить в России в УВМ МВД России по приезду, по месту постановке на миграционный учет.

на ВНЖ тоже  нужно подать  в России, а на гражданство РФ само можно тоже обратиться в посольство России в РК или же в Росси  по месту регистрации(учета миграционного)

3) На гражданство в РФ нужно подавать с МУ (миграционный учет) на 3 мес или по каким-то основаниям можно сделать на 3 года сразу? ( в своем жилье, оно у нее есть).

Юлия

Сначала нужно встать на миграционный учет на 3 месяца(90дней)

Только после получения РВП можно продлить регистрацию( срок пребывания-УЧЕТ) на 3 года на срок РВП

и после этого можно подать на гражданство РФ по месту миграционного учета, так как поправки были внесены  в закон о гражданстве РФ, сейчас не нужно регистрироваться по месту жительства уже в конце марта месяца