8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В договор к-п вносить полезную площадь или общую?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как быть: спать спокойно или бежать исправлять договор К-П!?

Суть вопроса.

«Продавец» продал, а я купила нежилое помещение, общей площадью 15,6 кв. м.

Нежилое помещение принадлежало продавцу по праву собственности на основании договора К-П от 1999 г….

В его Свидетельстве Государственной регистрации права тоже указаны - 15, 6 кв. м.

По факту же помещение состоит из: 11,4 кв. м полезной площади и 4,2 кв. м – части площади мест общего пользования (коридор, 2 туалета, 2 тамбура и 2 крыльца).

Так вот, меня интересует:

1) Имел ли он право продавать и вписывать в Д К-П все 15,6 кв. м?

2) Законна ли вообще такая сделка?

3) Что мне делать, если все оформлено не правильно?

Очень надеюсь на Вашу помощь.

С уважением, Татьяна.

18 сентября 2013, 08:19, Татьяна, г. Пенза
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Смотря что вы хотите. если расторгнуть сделку, то несоответствие записям в документе — основание к оспариванию сделки в суде, и тогда можно ставить вопрос о реституции. Можно так же ставить вопрос о соразмерном уменьшении цены и взыскании с продавца части стоимости. Конкретизируйте вопрос в чате, личном сообщении.

21 сентября 2013, 09:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Не стоит ничего домысливать. Продать можно только то, что имеешь. А имел продавец (см. свидетельство о праве собственности) — 15.6.кв.м. Продаваемое помещение не может включать часть площади мест общего пользования (коридор, 2 туалета, 2 тамбура и 2 крыльца, как вы пишете, именно потому, что это — общее имущество и принадлежит, соответственно, всем собственникам, а не продавцу (см. свидетельство).

Кроме того, о законности сделок необходимо беспокоиться на стадии обсуждения условий договора, а не после того, как все сдано на регистрацию.

21 сентября 2013, 09:26
0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

В договоре купли-продажи жилья нужно указывать как общую площадь, так и полезную. Если указана только общая площадь — ничего страшного. Это нормально и оснований для волнений нет.

21 сентября 2013, 09:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте подскажите как насчитывает за отопление в частном доме за жилую площадь или общую считая двор сараи
Здравствуйте подскажите как насчитывает за отопление в частном доме за жилую площадь или общую считая двор сараи
10 ноября 2020, 08:55, вопрос №2907623, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Как восстановить договор по обмену площади или дубликат?
Здравствуйте!где можно найти старый договор по обмену площади,в 80ых годов???если бюро этого нет,как востоновить договор по обмену ,ж-площади,или дубликат ??
20 декабря 2019, 03:40, вопрос №2625941, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Право собственности
Какая площадь делится при разделе имущества: жилая или общая?
Здравствуйте. У нас с бывшим мужем общая совместная собственность, квартира приобретена с использованием материнского капитала, двое детей. Как будет произведен судом раздел имущества, жилой площади или общей площади?
24 апреля 2017, 04:49, вопрос №1618697, Катерина, г. Орел
1 ответ
Военное право
18 кв м на члена семьи военнослужащего - жилой или общей площади квартиры?
Норма 18 кв.м. на члена семьи военнослужащего - жилой площади или общей площади квартиры? На троих квартиру дали 37 жилой площади, 63 общей. Алексей. Пенза.
03 марта 2017, 19:10, вопрос №1559949, Алексей, г. Пенза
1 ответ
Право собственности
Как определяется доля между собственниками: по жилой площади или общей?
двухкомнатная квартира принадлежит:2,3 мне 1.3 родственнику.выкуп 1.3 жилой площади,или общей?
16 апреля 2016, 10:30, вопрос №1222736, дмитрий, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2013