Неправомерное задвоение квартплаты

Добрый день! Ситуация следующая, приобрел вторую квартиру на одной лестничной клетке, для увеличения жилплощади. По сути при объединении квартир я один фактически проживаю в 1й "большой" квартире. Но начисления за коммунальные платежи вынужден оплачивать в двойном размере. Оплату за воду и электричество я понимаю. Но получается я дважды плачу за лифт, дважды плачу за вывоз мусора, дважды плачу за общедомовые нужды. То есть, проживаю один, а плачу за одну и ту же услугу вдвойне, хотя лифтом я пользуюсь с такой же частотой как и раньше, мусор накапливаю столько же, сколько копил проживая в 1й квартире. На основании каких документов я могу уменьшить начисление по "задвоенным" услугам, будь то лифт, консьерж, вывоз мусора, общедомовые нужды. Ведь я не стал фактически получать больше услуг, а платить стал больше. И возможно ли это вообще? Так же в платежках за 2ю квартиру мне приходит расчет на прошлого собственника исходя из расчета 5!! Проживающих, должен ли я доказывать, что проживаю один, или просто платить 5ю часть начислений и всё?

, Дмитрий, г. Волжский
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению для Вас, в соответствии с жилищным кодексом РФ:

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника (ст.39).

При этом:

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
Поэтому за общее имущества (в т.ч. лифт) приходится платить в зависимости от площади.

Что касается вывоза мусора, то в соответствии с Правилами №354 (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354):

148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Поскольку квартиры юридически две (хоть они фактически и объединены), то собственников двух квартир тоже два, к сожалению.
должен ли я доказывать, что проживаю один, или просто платить 5ю часть начислений и всё?

Дмитрий

В соответствии с Правилами №354 обязанность сообщить об изменении числа проживающих лежит на потребителе. Поэтому лучше сразу сообщить, чем потом что-то доказывать.

34. Потребитель обязан:

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

Дмитрий
Клиент, г. Волжский
спасибо за подробный ответ, я же в свою очередь опирался на то, что согласно конституции РФ не предусматривается плата за не оказанные услуги… по тому же самому вывозу мусора, услуга мне в двойном объёме не оказывается, а плата взимается в двойном объеме… исходя из этого противоречия я и задал вопрос…

В какой-то степени с Вами соглашусь. Может быть когда-нибудь кто-то попытается оспорить вышеприведенный пункт 148(36) Правил №354 в КС РФ. Но пока он действует, к сожалению…