Как действовать, если на меня заведено уголовное дело по статье 322,3 УК РФ?

Мне очень нужна ваша помощь. Я оформлен как ИП, с ОКВЭДОМ управление собственным и арендованным имуществом. Осенью 2017 года я арендовал у соседки квартиру, для ее последующей пересдачи, в договоре все четко прописано. Я сдавал нанятую у нее квартиру, там периодически жили люди, и граждане РФ, и иностранцы. Периодически я регистрировал туда иностранцев, с каждым иностранцем я заключал договор, принимал у каждого деньги, оформлял их как за проживание, каждому выдавал чек. Теперь на меня завели уголовное дело по 322.3, на основании показаний одного армянина, который в показаниях говорит, что 13.10.2017 года обратился ко мне с просьбой зарегистрировать его жену, я согласился мы встретились с ним в отделе ОВМ, он передал мне документы своей жены, я зашел к сотруднику ОВМ и вышел с оторванной регистрацией и передал бланк ему за 2000 рублей. Это его показания. Я, чувствуя недоброе, 02.12.2017 года отправил заказное письмо в адрес ОВМ, с текстом, что прошу снять всех иностранцев, зарегистрированных на адресе, так как они убыли до 01.12.2017 года. Меня вызвали на очную ставку. В процессе подготовки к ней я перерыл все свои документы, и не нашел договора с этим армянином, квитанции о приеме денег от него. Кроме этого, я как ип веду журнал прихода и расхода, и записи о том, что в этот день я заключал какой то договор и принимал деньги - там нет. Зная себя, я уверен, что если бы это было, я бы обязательно записал. прошло полтора года, и сейчас я этого просто не вспомню. На очной ставке мне предъявили бланк уведомления о регистрации на его жену с моей подписью. Бланк заполнен на компьютере, от руки там только моя подпись. После чего армянин сказал, что меня не узнает, так же как и я его, но полагает что именно мне передавал документы жены на регистрацию. Так же он настаивает на том, что регистрацию я сделал фиктивно, договора ни с ним, ни с его женой не заключал, квартиру для проживания не предоставлял и ключи не передавал. На мои вопросы и вопросы адвоката, может быть он не помнит этого точно, он отвечал отрицательно, и говорит что точно ничего не было и я все сделал фиктивно. У меня два вопроса, подскажите пожалуйста... 1. Потом, после очной ставки, вспоминая все, я обратил внимание на то, что он говорит что встретился со мной только один раз в отделе ОВМ, передал мне документы жены, я зашел в кабинет и вышел оттуда с регистрацией и передал ему. Однако такого не могло быть, потому что бланк уведомления заполнен на компьютере, и я не мог его заполнить и распечатать в отделе ОВМ. Ему нужно было бы встретиться со мной минимум два раза, передать мне документы на заполнение, а потом уже приехать второй раз и забрать их. Он или лжет, или забыл это. Он и в первых своих показаниях, данных 07.12.2017 года говорит, что встречался со мной только один раз в отделе ОВМ. Но я не помню его, и он в лицо меня не помнит. У меня даже закралось подозрение, не пытаются ли полицейские меня подставить, сфабриковав дело, так как не сходятся его показания и набранный на компе бланк уведомления, а так же что в деле нет договора моего с ним о найме, и я реально не могу его вспомнить, и по записям в моих журналах и документах он нигде не проходит, по моим документам я в этот день не совершал никаких регистрационных действий. Скажите, могут ли эти обстоятельства как то помочь моему оправданию? 2. Письмо, о снятии всех с адреса, я направил 02.12.2017 года, армянин сам пошел в ОВМ по регистрации жены в ОВМ только 07.12.2017 года, где его жену оштрафовали за проживание без регистрации, и взяли объяснения. 20.12.2017 года было возбуждено уголовное дело, и в рамках его армянина уже допросили, и он показал все вышеуказанное. Скажите, может ли меня спасти тот факт, что я направил письмо об убытии всех с адреса до его опроса, и до возбуждения УД? Может ли это рассматриваться как содействие в раскрытии преступления? Хотя я отрицаю свою вину, и говорю что у меня было намерение заселить его жену, но он просто неправильно понял меня, и не приехал ко мне жить, а письмо об убытии я направил потому, что я поставил его жену на учет, а она не заселяется и не заселяется, телефон я его не сохранил, и по прошествии всех разумных сроков заселения я и направил это письмо, так как понял, что жить она не будет. Может ли это рассматриваться как содействие раскрытию, хотя я и не признаю свою вину? Очень буду признателен за ответ, и возможную помощь.

, Тюленев Андрей Вячеславович, г. Иваново
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей Вячеславович!

 Тот факт, что вы подали заявление о снятии с регистрационного учета ранее зарегистрированных Вами граждан не влияет на состав преступления и возбуждение уголовного дела, а может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство.

Согласно ст. 322.3 УК РФ

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вместе с тем, согласно примечанию к указанной статье

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Рекомендую Вам активно способствовать расследованию, признать вину и избрать особый порядок судебного разбирательства, и возможно, уголовное дело будет прекращено мировым судьей.

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей Вячеславович! У Вас с головой все хорошо?- все это выкладываете  соцсети. Не можете взять своего адвоката, так берите адвоката по назначению. Никаких показаний без адвоката не давайте.