Как разъехаться с неадекватной соседкой?

Здравствуйте! Есть приватизированная квартира, 2/3 доли которой пренадлежат мне, а 1/3 моей соседке. Эту треть продала моя мать, в октябре 2013г. Со временем отношения с соседкой ухудшились (ведет себя неадекватно, частенько выпивает), из-за чего я и моя мать с двумя дочками, съехали в съемную квартиру. Хотелось бы разъехаться в кратчайшие сроки. Какие варианты есть в этом случае?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Вариантов у Вас в даном случае немного.

1. Совместно с соседкой продать квартиру и поделить денежные средства в соответствии с долями. Но это возможно только при согласии обоих собственников.

2. Продать  свою долю. Для реализации этого варианта Вы должны сначала письменно предложить выкупить долю соседке (ст. 250 ГК РФ), и в случае отказа либо неполучения от неё ответа в срок 30 дней Вы вправе продать Вашу долю любому лицу.