8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли расторгнуть сделку после её совершения?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, приобрели дом, за 500тычяч. Оценить техническое состояние было невозможно, т. к на улице зима и сугробы лежали на боковой стенке, из за давления риэлтора и моей необходимости срочно купить жилье, сделка состоялась. Снег растаял, я увидел что фундамент сгнил, крыши в дырках,т.е дом. Как быть? Можно ли откатить сделку? Время прошло 8 дней.

, Евгений Андреевич, г. Курск
Роман Колесников
Роман Колесников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Есть возможность признать сделку недействительной по ст. 178 ГК РФ.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Однако, могут возникнуть некоторые проблемы с доказыванием существенности заблуждения.

п. 5 ст. 178 ГК РФ

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

Есть ещё один вариант, который, на мой взгляд, наиболее успешный в Вашем случае. Можно сослаться на ст. 179 ГК РФ.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной к тому, кто продавал дом, по месту регистрации дома. Какой из этих вариантов лучше, зависит от всех обстоятельств Вашего дела и какие имеются у Вас доказательства.

Буду благодарен за положительный отзыв, если мой ответ Вам помог. Если у Вас возникнут вопросы, буду рад ответить в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это
Добрый день. Офицер запаса. Уволен по ввк категория годности В, болезнь Бехтерева. Через год и пять дней присвоена группа 3 инвалидности. Смогу ли получить какие либо страховые выплаты. При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это обжаловать, для получения страховки, при заключении контракта ( востанавливался из запаса в 2017 году) при прохождении комиссии была определена группа годности А 3.
, вопрос №4086160, Николай, г. Хабаровск
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт по недовольствию зароботной платы если я доброволец нахожусь в зоне сво
Можно ли расторгнуть контракт по недовольствию зароботной платы если я доброволец нахожусь в зоне сво
, вопрос №4083344, Рустам, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2019