Что делать, если покупатель транспорта является злостным должником по алиментам?

Продавал машину на Авито. Ко мне обратился человек с предложением ее купить, но денег на нее сейчас нет и предложил написать договор с рассрочкой уплаты цены машины. Цена машины 200 тысяч. Первый взнос обязался отдать сразу 40 тысяч. Денег от него ни копейки не получил. Оказался злостным должником по алиментам и другим делам. На нем куча арестов и штрафов. Отправили дело в суд и выйграли. А теперь вернулось постановление что в возмещении отказано по причине, что с него нечего взять. По мошенничеству тоже отказали. Что делать? Обманул многодетную семью

, Александр, г. Воркута
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

постановление что в возмещении отказано по причине, что с него нечего взять

Александр

если Вы имеете в виду ИЛ Вам вернули, то Вы вправе снова его подать позже.Ст. 46 ФЗ «Об ИП»

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
По мошенничеству тоже отказали.

Александр

надо было пытаться обжаловать отказ в возбуждении ИП. Ст. 148 УПК РФ

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Александр, здравствуйте!

1) Вам есть смысл обжаловать постановление об отказе в возьуждении уголовного дела — в суд, в порядке требований статьи 125 УПК РФ, сразу в суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления

2) А где этот автомобиль сейчас находится? Полагаю, что Вы вправе обратиться в суд за расторжением договора купли — продажи автомобиля, с рассрочкой платежа, в связи ссущетвенным нарушением договора лругой стороной и истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.

Статья 450 ГК РФ, часть 2,

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной