Обязательно ли оплачивать долг от приставов по ЖКХ?

Пришло письмо от судебных приставов,где указан долг за жкх!в этой квартире я только прописана не собственник ,и в письме ошибка в отчестве !!вопрос: обязана ли я платить этот долг?

, альбина, г. Набережные Челны
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Альбина.

В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Учитывая нормы Гражданского и Жилищного  кодексов Российской Федерации, несмотря на то, что Вы только прописаны в квартире, оплату за коммунальные платежи нести обязаны солидарно с собственником, и иными зарегистрированными в спорной квартире лицами, за исключением платы за содержание и ремонт жилья, а также платы за капитальный ремонт, поскольку данная обязанность лежит только на собственниках помещений.

С уважением, Алена.

Взыскать задолженность в принудительном порядке судебные приставы не смогут, пока не будет внесена описка в исполнительный документ.

альбина
Клиент, г. Набережные Челны
А то что в документе есть ошибка в отчестве? если есть ошибка документ считается не действительным же!!! и если долг будет погашён, мои данные автоматически у них удоляются? или нужно ехать к ним