1.Просрочка(неустойка). 2.Балкон(коэффициент). 3.Цессия

Доброго дня, Уважаемые юристы!

Вопросов несколько

1. Ранее уже задавал вопрос по законности требования неустойки за просрочку по передачи объекта (ссылка pravoved.ru/question/2219560/).

На данный момент интересует возможность переуступки прав (цессия) требований неустойки за просрочку для увеличения суммы (точнее, для сохранения суммы, чтобы суд её не уменьшил) и возможность получения штрафа от застройщика.

1а. Как лучше это сделать?

1б. Сохраняется ли штраф при цессии?

2. Возможность перерасчёта текущей площади квартиры с применением коэффициентов 0.3/0.5 для балкона/лоджии и выплата застройщиком стоимости «лишних» кв.м исходя из Приказа Минстроя России от 25.11.2016 N 854/пр «Об установлении понижающих...» (ДДУ от 06.09.2017)

Так же интересует возможность цессии по этому вопросу для получения суммы штрафа.

2а. Имею ли я право на требование перерасчёта площади с учётом коэффициента и перерасчёта стоимости ДДУ?

2б. Возможна ли цессия? Сохраняется ли штраф?

Для уточнения прикладываю обезличенный договор ДДУ.

Дополнительная информация:

На данный момент со стороны застройщика по телефону было озвучено приглашение подписать «технический» АПП, на что я сказал «давайте встретимся на официальной приёмке». Дом сдан в эксплуатацию 14.01.2019. По слухам сейчас проходит кадастровая регистрация.

Если какая-то дополнительная информация потребуется — предоставлю.

  • Приложение
    .jpg
  • стр.1
    .jpg
  • стр.2
    .jpg
  • стр.3
    .jpg
  • стр.4
    .jpg
  • стр.5
    .jpg
  • стр.6
    .jpg
, Станислав, г. Воронеж
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Станислав, доброго времени суток!

На данный момент интересует возможность переуступки прав (цессия) требований неустойки за просрочку для увеличения суммы (точнее, для сохранения суммы, чтобы суд её не уменьшил) и возможность получения штрафа от застройщика.

1а. Как лучше это сделать?

1б. Сохраняется ли штраф при цессии?

Станислав

Отдельно от дду штраф и неустойку переуступить нельзя. Требование о взыскании штрафа, предусмотренного Законом о защите прав потребителей, не может быть предметом договора уступки до его присуждения в пользу физического лица судом, т.к. оно неразрывно связано с личностью первоначального кредитора, что в силу ст. 383 ГК РФ не позволяет осуществить его передачу иным лицам.

Судебная практика: Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.07.2018 N Ф07-3166/2018 по делу N А56-31661/2017, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2018 N 09АП-24118/2018-ГК по делу N А40-240093/17.

Более того, даже если предположить, что это возможно, уступка не лишает должника возможности применить ст. 333 ГК РФ  уменьшить неустойку и штраф.

Таким образом, исходя из Вашего вопроса в такой уступке нет смысла.

Если же у Вас цель просто переуступить неустойку и штраф, то Вам сперва необходимо его просудить и только потом переуступить на основании решения суда путем процессуального правопреемства — так сделать можно.

2. Возможность перерасчёта текущей площади квартиры с применением коэффициентов 0.3/0.5 для балкона/лоджии и выплата застройщиком стоимости «лишних» кв.м исходя из Приказа Минстроя России от 25.11.2016 N 854/пр «Об установлении понижающих...» (ДДУ от 06.09.2017)

Так же интересует возможность цессии по этому вопросу для получения суммы штрафа.

2а. Имею ли я право на требование перерасчёта площади с учётом коэффициента и перерасчёта стоимости ДДУ?

2б. Возможна ли цессия? Сохраняется ли штраф?

Для уточнения прикладываю обезличенный договор ДДУ.

Станислав

Полагаю, что нет. Т.е. просто так перерасчитать площадь и уменьшить цену нельзя будет если фактическая площадь у Вас не меняется,

Если балконы у Вас по факту будут меньше, то вопрос коллизионный, так как согласно пункту 2.5 Договора вы пришли к соглашению, считать площадь с коэффициентом 1, но в

в суде можно будет попробовать признать данный пункт договора незаконным.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Станислав.

Согласно п.2. ст.11 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Согласно п. 2 ст. 389 ГК РФ  Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

До того момента, как Вы подписали передаточный акт Вы можете уступить право требования с застройщика неустойки на основании договора уступки права требования, который подлежит государственной регистрации в ЕГРН. Уступить можно  только требование в части неустойки. Не обязательно уступать все права и обязанности по ДДУ, то есть передачу договора.

Другой вопрос, как Вас правильно указал коллега ранее, уступив свое право требования неустойки Вы никак не повлияете на право застройщика заявить о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.Так что, зафиксировать сумму с помощью уступки не удастся.

Что касается коэффициента, то тут правда спорный вопрос.Лично я склоняюсь к тому, что Вы в договоре согласовали стоимость и врят ли суд сможет ее изменить. Вы лучше подождите, когда Вашу квартиру поставят на кадастровый учет тогда уже точно узнав площадь, решите, стоит ли обращаться в суд.

Удачи