Можно ли уменьшить сумму процентов по кредиту?

Здравствуйте, брал кредит 25 тысяч рублей платить не было возможности, сейчас с учётом процентов долг 168 тысяч рублей, высчитывают судебные приставы, возможно ли уменьшить сумму процентов, 70 тысяч уже выплатил

, Валерий, г. Липецк
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Размер процентов за пользование кредитом снизить нельзя

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита (ст. 809 ГК РФ).

Проценты, предусмотренные ст. 809 ГК РФ, являются платой за пользование денежными средствами и не могут быть снижены судом.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Валерий, здравствуйте!

Судя по величине процентов, это микрозайм или потребительский кредит. Напишите подробней: так ли это, кто — кредитор, когда составлен договор, на каких условиях, это — величина договорных процентов или вместе с неустойкой, есть ли задолженность и когда она образовалась. Это все очень важно в Вашей ситуации.