Документы для открытия кафе

Какие документы необходимы для открытия кафе? Планируется ИП. Помещение - нежилое на 1 этаже только сданного многоквартирного жилого дома. Необходимо ли СЭЗ и разрешение МЧС или достаточно уведомления соответствующих органов?

Уточнение от клиента

Если возможно с ссылками на действующие нпа

, Рустам, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Рустам!

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» вы обязаны направить уведомление:

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» вы обязаны уведомить Роспотребнадзор

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 июля 2009 г. N 584

ПРАВИЛА
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЙ О НАЧАЛЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УЧЕТА
УКАЗАННЫХ УВЕДОМЛЕНИЙ

3. Заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пунктах 1 — 18, 22 — 53, 56 — 64, 67, 73, 74, 76 — 78 перечня работ и услуг, за исключением осуществления деятельности на территории, подлежащей обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством, представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган).

Ваш пункт 12 из перечня, который утвержден этим же постановлением Правительства РФ № 584:

III. Предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания

12. Услуги общественного питания 56 <**>

Обозначение 56 — это код в ОКВЭД

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Рустам, добрый день, для открытия кафе достаточно только уведомления СЭЗ и разрешение МЧС не нужно.

В соответствии с п 1 ст. 8 ФЗ № 294:

Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

Порядок направления такого уведомления установлен  Постановление м Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности":

Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя

Форма такого уведомление установлена там же. Проверка у Вас будет только черзе 3 года после начала деятельности, плановая, если на Вас не поступит никаких жалоб.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

санитарное заключение на общепит давно отменили — это вам получать не надо.

Но надо уведомить роспотребнадзор о начале деятельности — это ст 8 фз 294 о защите прав предпринимателей.

Так же обзяательно соблюдение санпин 1079-01 — это по общепиту

санпин 1058-01 — это по производственному контролю- создать план контроля и его соблюдать-  это и вывоз мусора и мед осмотры, контроль качества.

Так же — обязательны предварительные и периодические мед осмотры- по приказу минздрава 302 н

обязательны мед книжки по приказу роспотребнадзора 402

если открываетесь в жилом доме — то теперь по приказу минстроя ( он совсем новый) — нужно согласие жильцов на это.

При этом так же нужно обязательно у ваших поставщиков брать декларации соответствия на эту продукцию (сырье).

Заключение мчс по пожарной безопасности лучше иметь, меньше претензий может быть к вам.

Рустам
Клиент, г. Оренбург
Подскажите что за приказ Минстрой именно?

Если не ошибаюсь, речь идет о новом законе, но такие правила еще не начали действовать, так как закон пока не принят (вот здесь про него можно почитать http://sozd.duma.gov.ru/bill/542922-7). Основная идея закона — для перевода жилого помещения в нежилое собственник этого помещения должен получить согласие собственников других жилых помещений в доме.

Дата принятия закона пока не определена, то есть закон еще не начал действовать, поэтому от вас требовать получения согласия пока не вправе.