8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Документы для открытия кафе

Какие документы необходимы для открытия кафе? Планируется ИП. Помещение - нежилое на 1 этаже только сданного многоквартирного жилого дома. Необходимо ли СЭЗ и разрешение МЧС или достаточно уведомления соответствующих органов?

Уточнение от клиента

Если возможно с ссылками на действующие нпа

, Рустам, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Рустам!

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» вы обязаны направить уведомление:

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

 
1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;

1
0
1
0

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» вы обязаны уведомить Роспотребнадзор

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 июля 2009 г. N 584
 
ПРАВИЛА
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЙ О НАЧАЛЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УЧЕТА
УКАЗАННЫХ УВЕДОМЛЕНИЙ

3. Заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пунктах 1 — 18, 22 — 53, 56 — 64, 67, 73, 74, 76 — 78 перечня работ и услуг, за исключением осуществления деятельности на территории, подлежащей обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством, представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган).

Ваш пункт 12 из перечня, который утвержден этим же постановлением Правительства РФ № 584:

III. Предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания

12. Услуги общественного питания 56 <**>

0
0
0
0

Обозначение 56 — это код в ОКВЭД

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Рустам, добрый день, для открытия кафе достаточно только уведомления СЭЗ и разрешение МЧС не нужно. 

В соответствии с п 1 ст. 8 ФЗ № 294: 

Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

Порядок направления такого уведомления установлен  Постановление м Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности": 

Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя

Форма такого уведомление установлена там же. Проверка у Вас будет только черзе 3 года после начала деятельности, плановая, если на Вас не поступит никаких жалоб. 

1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

санитарное заключение на общепит давно отменили — это вам получать не надо.

Но надо уведомить роспотребнадзор о начале деятельности — это ст 8 фз 294 о защите прав предпринимателей.

Так же обзяательно соблюдение санпин 1079-01 — это по общепиту

санпин 1058-01 — это по производственному контролю- создать план контроля и его соблюдать-  это и вывоз мусора и мед осмотры, контроль качества.

Так же — обязательны предварительные и периодические мед осмотры- по приказу минздрава 302 н

обязательны мед книжки по приказу роспотребнадзора 402

если открываетесь в жилом доме — то теперь по приказу минстроя ( он совсем новый) — нужно согласие жильцов на это.

При этом так же нужно обязательно у ваших поставщиков брать декларации соответствия на эту продукцию (сырье).

Заключение мчс по пожарной безопасности лучше иметь, меньше претензий может быть к вам.

1
0
1
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Оренбург
Подскажите что за приказ Минстрой именно?

Если не ошибаюсь, речь идет о новом законе, но такие правила еще не начали действовать, так как закон пока не принят (вот здесь про него можно почитать http://sozd.duma.gov.ru/bill/542922-7). Основная идея закона — для перевода жилого помещения в нежилое собственник этого помещения должен получить согласие собственников других жилых помещений в доме.

Дата принятия закона пока не определена, то есть закон еще не начал действовать, поэтому от вас требовать получения согласия пока не вправе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093919, Яна Вольнец, г. Смоленск
Все
Санитарному врачу В за открытие магазина в течение двух дней
Санитарному врачу В. за открытие магазина в течение двух дней без надлежащих документов директором магазина З. было сделано подношение, сумма которого превышала пять минимальных месячных расчетных показателей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 366 УК РК. По приговору суда В. было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности санитарного врача в течение 1 года. Адвокат В. обратился с ходатайством об отмене приговора в вышестоящий суд, мотивируя свое ходатайство следующим основанием: данное подношение – это подарок, т.к. недорог по сумме. Таким образом, уголовное дело возбуждено незаконно и незаконен вынесенный приговор. Согласны ли Вы с ходатайством адвоката? На какой стадии уголовного процесса возможно рассмотрение данного ходатайства?
, вопрос №4092419, Сабит, д. Актау
Дата обновления страницы 20.02.2019