8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если покупатель отказывается оплачивать услуги доставки?

Добрый день.

Покупатель сделал заказ в интернет-магазине (детская коляска). Была согласована доставка и озвучена сумма доставки помимо стоимости товара. Покупатель подтвердил.

Курьер привез товар, покупатель по совершенно надуманной причине отказался от товара - якобы колеса из пластмассы, а не резиновые. В описании на сайте указан материал ПУ, что соответствует действительности. По сути заказала товар "посмотреть". При общении покупатель заявила, что услуга не была ей оказана и доставку она не будет оплачивать. Выгнала курьера и закрыла дверь.

На сайте интернет-магазина размещена информация: "В случае полного или частичного отказа от покупки при получении товара без дефектов и в полной комплектации, согласно п.4 ст.497 ГК РФ, Вы оплачиваете оказанную курьерскую услугу"

Фактически покупатель нарушает ГК РФ. Что делать в такой ситуации?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Евгений Фурин
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Действительно, согласно п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

Но в этом случае, согласно п.4 ст.497 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Вам необходимо составить на имя покупателя претензию с требованием возместить расходы на доставку. Расходы должны быть документально подтверждены. В претензии укажите разумный срок для добровольного удовлетворения требований и отметьте, что в случае неудовлетворения требований будете обращаться в суд.

В будущем вы действительно можете обратиться в суд за удовлетворением своих требований.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057893, Илья, г. Москва
Автомобильное право
Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег?
Девушка без прав, попала в дтп. Вина ее. Страховки нет не у виновника, не у пострадавшего. По словам виновника, ремонт обойдётся в 300 тысяч рублей. С нем виновник не согласен. Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег ?
, вопрос №4057314, Эрик, г. Москва
Защита прав потребителей
Что будет если подать заявление?
Здравствуйте! Меня обманули в интернете на 2700 рублей. Я купил товар с доставкой по почте России, оплатил его, после чего мне прислали фото чека отправки (почта России). Сегодня я забрал заказ, но по итогу меня обманули и положили туда совершенно другое. У меня есть море доказательств. Можно ли вернуть средства через банк без подачи заявления? Что будет если подать заявление?
, вопрос №4056780, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2019