Кто ответственен, если ученик на машине с автоинструктором сбивает человека?

ученик на машине с автоинструктором сбивает человека. кто отвечает за это? Мой сын пару лет назад ( ему тогда было 19 лет) пошел учиться в автошколу, была практика по городу и случилось так, что сын чуть не сбил человека на пешеходном переходе, все обошлось конечно... но страшно об этом даже вспоминать, хотя прошло уже много лет. Скажите, если бы он сбил человека, кто за это бы отвечал? он или инструктор, который задумался и не успел нажать на запасную педаль тормоза? могли бы вообще моего сына в чем то обвинить?

, мяууу мууурр, г. Москва
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, будет отвечать владелец источника повышенной опасности.18. Судам надлежит иметь в виду, что в силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источникаповышенной опасности независимо от его вины.Владельцем, я думаю будет директор автошколы.

19. Под владельцем источникаповышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).
Согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышеннойопасности.
На лицо, исполнявшее свои трудовые обязанности на основании трудового договора (служебного контракта) и причинившее вред жизни или здоровью в связи с использованием транспортного средства, принадлежавшего работодателю, ответственность за причинение вреда может быть возложена лишь при условии, если будет доказано, что оно завладело транспортным средством противоправно (пункт 2 статьи 1079 ГК РФ).