Претензия по нарушению авторских прав по продаже фигурки

Претензия по нарушению авторских прав по продаже фигурки Сказочный патруль Я ИП на ЕНВД . Сегодня 18.02.2019г.по почте получила претензию(законно ли он взяли и где мои адресные данные) из которой узнала что 6 ноября 2018 года в ходе контрольной закупки установлен и задокументирован(под видеозапись)факт продажи контрафактного экземпляра товара—“ Фигурка сказочный патруль“ в подтверждение продажи был выдан чек на сумму 210 рублей а сама фигурка стоимостью 90 рублей. К кассиру по этому вопросу никто не обращался и Акт или какой-либо другой документ по этому поводу не составлялся и не подписывался. Мне не известно обладают ли на самом деле какими-то ни было правами эти люди. Вся игрушка мною приобретается на торговой базе официально по товарным накладным к которым прилагается перечень сертификатов соответствия на весь товар указанный в накладной. ИЗ полученной мною претензии видно что ее прислала компания действующая по доверенности от правообладателя (Ассоциация специалистов по отбору и защите интеллектуальной собственности БРЭНД) доверенности никто не показывал. В претензии меня просят заплатить в добровольном порядке сумму в 100 тысяч рублей, за игрушку которая стоит 90 рублей и которая прошла сертификацию. Почему же ее считают контрафактной? Что лучше предпринять в данной ситуации. Я в шоке. С Уважением Галина

, галина егорова, г. Волгоград
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Скорее всего, речь идет о нарушении исключительных прав на товарные знаки, а именно незаконное использование товарного знака. Сертификаты о соответствии товара в данном случае к делу не относятся.

Предполагаю, что база, на которой вы закупаете товар, в свою очередь закупает эти фигурки где-то в Китае, где они производятся без соответствующего разрешения правообладателя.

Рекомендую немедленно вывести из оборота любые фигурки, которые нарушают права или могут нарушать, и больше их не закупать.

В данном случае, вы могли бы попробовать договориться в досудебном порядке об уменьшении размера компенсации до разумных для вас сумм.

галина егорова
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. А как же тот момент, что люди, которые вели скрытую съемку в моем отделе не представились и акт или какой либо другой документ не составлен. Может это просто мошенники. Я даже не знаю о какой фигурке конкретно в моем отделе идет речь.Так например у Российских производителей на упаковках тоже бывают мултьгерои. С этим как быть?

Если представители правообладателя проводят «контрольную закупку»,  то они действуют как обычные покупатели, а не как проверяющие, они могут вести видеозапись (как и любой покупатель), а также не обязаны представляться. Никаких актов по итогу не составляется.

В суде достаточным доказательством нарушения считается видеозапись контрольной закупки, которая должна отражать место совершения покупки и товара, содержание товарного чека, а также предъявление самого чека.

Если дойдет до суда, то в суде истец (или его представитель) такжедолжен будет доказывать:

— что у него действительно есть те исключительные права на товарный знак (фигурки, образы, прочее), которые якобы были нарушены;

— что игрушки/фигурки, которые вы продаете, сходны до степени смешения с товарными знаками истца (то есть что его права действительно были нарушены); это оценивает суд, и он может и не признать этого факта;

— что эти игрушки действительно были куплены у вас (здесь уже зависит от видеозаписи и наличия чека, как я уже говорил).

Есть некоторая вероятность, что у представителей правообладателя нет вышеперечисленных достаточных доказательств, чтобы обосновать в суде принадлежность прав и факт их нарушения. Но точно это можно будет узнать только в суде.

У любого производителя игрушек/фигурок с мультгероями должно быть лицензионное соглашение с владельцем образов (товарных знаков) этих героев, которое разрешает ему использовать образы на упаковках и  самих фигурок, а также продавать их.