8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия по нарушению авторских прав по продаже фигурки

Претензия по нарушению авторских прав по продаже фигурки Сказочный патруль Я ИП на ЕНВД . Сегодня 18.02.2019г.по почте получила претензию(законно ли он взяли и где мои адресные данные) из которой узнала что 6 ноября 2018 года в ходе контрольной закупки установлен и задокументирован(под видеозапись)факт продажи контрафактного экземпляра товара—“ Фигурка сказочный патруль“ в подтверждение продажи был выдан чек на сумму 210 рублей а сама фигурка стоимостью 90 рублей. К кассиру по этому вопросу никто не обращался и Акт или какой-либо другой документ по этому поводу не составлялся и не подписывался. Мне не известно обладают ли на самом деле какими-то ни было правами эти люди. Вся игрушка мною приобретается на торговой базе официально по товарным накладным к которым прилагается перечень сертификатов соответствия на весь товар указанный в накладной. ИЗ полученной мною претензии видно что ее прислала компания действующая по доверенности от правообладателя (Ассоциация специалистов по отбору и защите интеллектуальной собственности БРЭНД) доверенности никто не показывал. В претензии меня просят заплатить в добровольном порядке сумму в 100 тысяч рублей, за игрушку которая стоит 90 рублей и которая прошла сертификацию. Почему же ее считают контрафактной? Что лучше предпринять в данной ситуации. Я в шоке. С Уважением Галина

Показать полностью
, галина егорова, г. Волгоград
Евгений Фурин
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Скорее всего, речь идет о нарушении исключительных прав на товарные знаки, а именно незаконное использование товарного знака. Сертификаты о соответствии товара в данном случае к делу не относятся. 

Предполагаю, что база, на которой вы закупаете товар, в свою очередь закупает эти фигурки где-то в Китае, где они производятся без соответствующего разрешения правообладателя.

Рекомендую немедленно вывести из оборота любые фигурки, которые нарушают права или могут нарушать, и больше их не закупать.

В данном случае, вы могли бы попробовать договориться в досудебном порядке об уменьшении размера компенсации до разумных для вас сумм.

1
0
1
0
галина егорова
галина егорова
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. А как же тот момент, что люди, которые вели скрытую съемку в моем отделе не представились и акт или какой либо другой документ не составлен. Может это просто мошенники. Я даже не знаю о какой фигурке конкретно в моем отделе идет речь.Так например у Российских производителей на упаковках тоже бывают мултьгерои. С этим как быть?

Если представители правообладателя проводят «контрольную закупку»,  то они действуют как обычные покупатели, а не как проверяющие, они могут вести видеозапись (как и любой покупатель), а также не обязаны представляться. Никаких актов по итогу не составляется.

В суде достаточным доказательством нарушения считается видеозапись контрольной закупки, которая должна отражать место совершения покупки и товара, содержание товарного чека, а также предъявление самого чека.

Если дойдет до суда, то в суде истец (или его представитель) такжедолжен будет доказывать:

— что у него действительно есть те исключительные права на товарный знак (фигурки, образы, прочее), которые якобы были нарушены;

— что игрушки/фигурки, которые вы продаете, сходны до степени смешения с товарными знаками истца (то есть что его права действительно были нарушены); это оценивает суд, и он может и не признать этого факта;

— что эти игрушки действительно были куплены у вас (здесь уже зависит от видеозаписи и наличия чека, как я уже говорил).

Есть некоторая вероятность, что у представителей правообладателя нет вышеперечисленных достаточных доказательств, чтобы обосновать в суде принадлежность прав и факт их нарушения. Но точно это можно будет узнать только в суде.

У любого производителя игрушек/фигурок с мультгероями должно быть лицензионное соглашение с владельцем образов (товарных знаков) этих героев, которое разрешает ему использовать образы на упаковках и  самих фигурок, а также продавать их.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Интеллектуальная собственность
Вопрос таков: не будет ли нарушением закона продажа такого продукта?
Здравствуйте! Я ИП, занимаюсь онлайн-консультированием и планирую продавать информационные продукты. В качестве одного из продуктов выступает справочник для писателей, где собраны мои авторские материалы и файл с подборкой российских издательств, которым можно отправить а рассмотрение свою книгу. В подборке издательств к каждому указаны адреса сайтов, адреса электронной почты и другие данные, которые находятся в открытом доступе на сайтах этих издательств. Вопрос таков: не будет ли нарушением закона продажа такого продукта? Если в нем содержатся адреса сайтов, электронной почты издательств и требования к рукописям, которые указаны в интернете в открытом доступе? Заранее спасибо.
, вопрос №4063124, Полина, г. Москва
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право?
Здравствуйте! 1996 г. заключен договор купли-продажи нежилого здания. Имеется свидетельство о праве и технический паспорт с отметкой о переходе права. Записи в ЕГРП нет. Стоит на кадастровом учете. Возникла необходимость внести сведения в ЕГРП о праве собственности. Росреестр отказал во внесении записи ввиду отсутствия договора купли-продажи. Вопрос: можно ли внести запись на основании свидетельства о праве и технического паспорта (по тех паспорту поняла из практики, что нет). Имеется ли практика по договорам, заключенным до 1998 г.Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право? Но спора о праве нет.
, вопрос №4059718, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2019