8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрыть ИП без документов, если оно было открыто по просьбе третьего лица?

Добрый день, ситуация такая. Открыла ИП по просьбе третьего лица, все документы на ИП у него (но у меня есть копия уведомления о постановке на учёт физ.лица в налоговом органе и лист записи единого гос.реестра индивид.предпринимателей). Человек пропал. Также открыла 2 расчетный счет в сбер банке и альфа банке. ИП было открыто 28 февраля 2018 года. Пришло письмо из ИФНС, что имеются долги в размере 27.000р. На данный момент нет таких денег. Как мне закрыть ИП? Какие меня ждут подводные камни? Что мне делать и как быть? Могут ли отказать в закрытии ИП? Что сперва нужно: закрыть ИП или закрыть расчётные счета? Как сделать все по уму, прошу помогите!

Показать полностью
, Екатерина, г. Пермь
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Для закрытия ИП нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Перед этим закройте расчетные  счета в банках. После закрытия нужно сдать отчетность по применяемой системе налогообложения и уплатить страховые взносы на ОПС и ОМС в налоговую. Кроме паспорта из документов вам ничего не нужно. Отказать в закрытии не могут, так как долги ИП переходят просто на физ. лицо.

1
0
1
0
Сергей Баркалов
Сергей Баркалов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте ИП закрыть без документов вполне реально достаточно заполнить заявление о прекращение деятельности по форме № Р26001. Там нужно будет указать ваше ФИО, ИНН, ОРГНИП и контакты для связи+гос пошлина в размере 160 рублей.Документы о закрытии придете получать на 6й рабочий день(в ФНС вам все объяснять если что)Расчетные счета можете закрывать или нет на ваше усмотрение.Банки обычно при закрытии ИП их блокируют но я бы все же закрыл дабы избежать дальнейших осложнений в сотрудничестве с этими 2мя банками.Также пишется заявление на закрытие расчетного счета прямо в отделении банка, тех документов что у вас на руках будет достаточно.Насчет ФНС, так как ИП было зарегистрировано на вас платить придется так или иначе, либо ФНС взыщет с вас эти деньги с помощью судебных приставов (судебным приказом например либо в порядке искового производства если вы его оспорите).Вообще самый главный вопрос конечно подавались ли декларации и платились ли налоги, что тоже очень важно т.к. вам похоже неизвестно какие суммы проходили через это ИП, хотя бы система налогообложения известна?

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Пермь

Всё правильно понимаете. Про декларации и налоги ничего мне не известно. Такой вопрос: могут ли отказать в закрытии ИП пока я не закрыла долги? Знаю что система налогообложения общая. И ещё вопрос: как мне самой подать декларацию? (на сколько я поняла это обязательное условие)

Нет отказать не могут, но не это главное. ИП на ОСНО платят НДФЛ 13%, НДС по ставке от 0% — 20% и налог на имущество физических лиц по ставке до 2%.Я вас конечно не хочу пугать но если там суммы измерялись миллионами то вы как физ лицо отвечающее по долгам вашего ИП можете попасть в очень неприятную финансовую ситуацию.Насчет деклараций сначала узнайте в налоговой за какие периоды декларации поданы (знаю случаи когда они не подавались и в течении всего времени с открытия) а затем наймите хорошего специалиста по бухгалтерии. Если вы конечно знаете все доходы и расходы вашего ИП что куда и на что уходило, то на официальном сайте ФНС есть бланки (даже по моему была программа) и там по сути не одна декларация, а несколько, в зависимости от того были ли работники или нет, либо уменьшался или увеличивался ли доход на 50%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Гражданское право
Заявление или сопроводительное письмо?
Добрый день. Отправил апелляционную жалобу в городской суд. Суд отправил мне письмо, что я не уведомил 3-е лицо (не отправил ему копию апелляционной жалобы) и просит довнести документы в суд. Я отправлю третьему лицу заказным письмом копию апелляционной жалобы. а в городской суд мне кроме квитанции об отправке (3-му лицу) нужно что то приложить? Заявление или сопроводительное письмо? В суд буду отправлять заказным письмом. У меня есть номер дела, ФИО судьи, входящий номер апелляционной жалобы
, вопрос №4093615, Михаил, г. Красноярск
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело на совращение малолетних, его закрыли так как все было обоюдно, откроют ли заново дело?
, вопрос №4093331, Надежда, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2019