Как закрыть ИП без документов, если оно было открыто по просьбе третьего лица?

Добрый день, ситуация такая. Открыла ИП по просьбе третьего лица, все документы на ИП у него (но у меня есть копия уведомления о постановке на учёт физ.лица в налоговом органе и лист записи единого гос.реестра индивид.предпринимателей). Человек пропал. Также открыла 2 расчетный счет в сбер банке и альфа банке. ИП было открыто 28 февраля 2018 года. Пришло письмо из ИФНС, что имеются долги в размере 27.000р. На данный момент нет таких денег. Как мне закрыть ИП? Какие меня ждут подводные камни? Что мне делать и как быть? Могут ли отказать в закрытии ИП? Что сперва нужно: закрыть ИП или закрыть расчётные счета? Как сделать все по уму, прошу помогите!

, Екатерина, г. Пермь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для закрытия ИП нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Перед этим закройте расчетные  счета в банках. После закрытия нужно сдать отчетность по применяемой системе налогообложения и уплатить страховые взносы на ОПС и ОМС в налоговую. Кроме паспорта из документов вам ничего не нужно. Отказать в закрытии не могут, так как долги ИП переходят просто на физ. лицо.

Сергей Баркалов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте ИП закрыть без документов вполне реально достаточно заполнить заявление о прекращение деятельности по форме № Р26001. Там нужно будет указать ваше ФИО, ИНН, ОРГНИП и контакты для связи+гос пошлина в размере 160 рублей.Документы о закрытии придете получать на 6й рабочий день(в ФНС вам все объяснять если что)Расчетные счета можете закрывать или нет на ваше усмотрение.Банки обычно при закрытии ИП их блокируют но я бы все же закрыл дабы избежать дальнейших осложнений в сотрудничестве с этими 2мя банками.Также пишется заявление на закрытие расчетного счета прямо в отделении банка, тех документов что у вас на руках будет достаточно.Насчет ФНС, так как ИП было зарегистрировано на вас платить придется так или иначе, либо ФНС взыщет с вас эти деньги с помощью судебных приставов (судебным приказом например либо в порядке искового производства если вы его оспорите).Вообще самый главный вопрос конечно подавались ли декларации и платились ли налоги, что тоже очень важно т.к. вам похоже неизвестно какие суммы проходили через это ИП, хотя бы система налогообложения известна?

Екатерина
Клиент, г. Пермь

Всё правильно понимаете. Про декларации и налоги ничего мне не известно. Такой вопрос: могут ли отказать в закрытии ИП пока я не закрыла долги? Знаю что система налогообложения общая. И ещё вопрос: как мне самой подать декларацию? (на сколько я поняла это обязательное условие)

Нет отказать не могут, но не это главное. ИП на ОСНО платят НДФЛ 13%, НДС по ставке от 0% — 20% и налог на имущество физических лиц по ставке до 2%.Я вас конечно не хочу пугать но если там суммы измерялись миллионами то вы как физ лицо отвечающее по долгам вашего ИП можете попасть в очень неприятную финансовую ситуацию.Насчет деклараций сначала узнайте в налоговой за какие периоды декларации поданы (знаю случаи когда они не подавались и в течении всего времени с открытия) а затем наймите хорошего специалиста по бухгалтерии. Если вы конечно знаете все доходы и расходы вашего ИП что куда и на что уходило, то на официальном сайте ФНС есть бланки (даже по моему была программа) и там по сути не одна декларация, а несколько, в зависимости от того были ли работники или нет, либо уменьшался или увеличивался ли доход на 50%.