Переоформление гаража в собственность на другого физ.лица

Добрый день!

Есть гараж в собственности, г.Ивантеевка, МО. Как переоформить собственность с отца на дочь?

Нотариус сказала, что можно сделать через "Мои документы".

Как это сделать?

, Александра, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

С юридической точки зрения — самым рациональным будет заключить договор дарения с дочерью. Дарение между близкими родственниками налогами не облагается.

ст. 217 НК РФ

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Договор дарения — переход права собственности — нужно будет переоформить через Росреестр. Для этого нужно будет посетить соответствующий МФЦ, записаться можно будет в том числе через госуслуги. Рекомендую предварительно уточнить в МФЦ список нужных документов — к примеру, вам понадобится согласие супруги, если вы женаты, но уточнять лучше на месте в консультационном окне.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете переоформить через договор дарения — представляйте в МФЦ договор, документы, подтверждающие право собственности на гараж+ госпошлина 2000 руб. В данном случае поскольку вы близкие родственники, налогом эта сделка облагаться не будет, также договор можно не оформлять через нотариуса.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В данном случае в  любом МФЦ вашего города вам помогут — дадут реквизиты оплаты пошлины, сейчас все достаточно просто и быстро.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Самый простой вариант — это дарение. И если дочь совершеннолетняя, то даже к услугам нотариуса прибегать не нужно. Достаточно самим составить договор (заказать у юриста).

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Право собственности на гараж зарегистрировано в ЕГРН?

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Проще всего составить договор дарения (можно и по образцам, что есть в интернете) и зарегистрировать переход права собственности по нему в Росреестре.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
Если имущество (гараж) приобреталось в браке, то потребуется дополнительно взять нотариальное согласие у супруги (оно тоже передается в Росреестр для проверки сделки).

Таким образом, придете с дочерью в МФЦ (с паспортами), сдадите договор (3 экз) + квиток по оплате (госпошлину оплатите там на месте). Через несколько дней всё будет готово. Без посредников и лишних трат.

То, что через «Мои документы» Вам сказали. Это через «Мои документы» на сайте госуслуг в МФЦ записываются, чтобы сдать договор (и т.п.). Просто, чтобы без очереди. В этом случае надо будет к конкретному времени прийти.