Арест и отправка в армию при пересечении границы, если имеется гражданство России и Франции

Сын родился в России(1992). Отец африканец. В 5 лет выехал из России. В настоящий момент гражданин Франции. Если есть опасность, что его заберут в армию прямо в аэропорту?Молодой армянин из Франции был арестован в Москве при паспортном контроле и отправлен в армию.

, Марина Пособило, с. Париж
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Поскольку ваш сын является гражданином Франции, то он не подлежит воинскому учету и призыву в ВС РФ.