Взыскание задолженности по долгам супруга, о которых жена не знала

Добрый день. Я нахожусь в официальном браке и у меня такая проблема: муж набрал огромное количество кредитов и займов, о которых я не знала пока мне на телефон не начали поступать звонки, и теперь он их не оплачивает. У меня такой вопрос могут ли его долги перейти на меня? Также во время брака мной был приобретен земельный участок, который оформлен на меня (под него я брала займ), который сейчас ежемесячно выплачиваю. Могут ли кредиторы предъявить финансовые претензии к данному земельному участку, как приобретенному в период брака?

, Наталья, г. Подольск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, имущество и долги приобретенные в период брака являются совместно нажитыми (ст. 34 СК РФ), но Вы можете в судебном порядке произвести раздел и если деньги были потрачены не на нужды семьи — просить признать суд эти долги личными долгами супруга.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.