Кто из должностных лиц МВД должен провести процедуру уничтожения вещественного доказательства?

пришел приговор об уничтожении вещественного доказательства, а именно наркотика. В Распоряжение указано уничтожить, оставив на хранении достаточные для сравнительного исследования образцы до принятия итогового решения. Вопрос, кто из должностных лиц МВД должен провести эту процедуру

, Наталья, г. Екатеринбург
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Наталья. Изъятые из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также предметов, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья людей или для окружающей среды, после проведения необходимых исследований передаются для их технологической переработки или уничтожаются по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, о чем составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса. К материалам уголовного дела приобщается достаточный для сравнительного исследования образец изъятого из незаконного оборота наркотического средства, психотропного вещества, растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или его частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Для уничтожения вещественных доказательств и иных изъятых предметов создается комиссия в количестве не менее трех человек. Состав комиссии определяет руководитель следственного органа  России. При необходимости к участию в работе комиссии могут быть привлечены специалисты. Об уничтожении вещественных доказательств и иных изъятых предметов составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 УПК РФ либо акт, который подписывается членами комиссии, утверждается руководителем следственного органа  России, назначившим комиссию, и приобщается к уголовному делу, а его копия — к контрольному производству.