Можно ли не платить за вывоз мусора, если договор не был заключен?

Здравствуйте .Я живу в частном доме, могу ли я отказаться от вывоза мусора. Договора (ни публичный , ни какого либо другого)я с обслуживающей компанией не заключала и ничего не подписывала.

, Наталья, г. Черкесск
Алексей Молчанов
Юрист, г. Барнаул

Добрый вечер, Наталья!

Согласно части 5 статьи 30 Жилищного кодекса РФ:

Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей данного Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Из части 3 статьи 154 Жилищного кодекса РФ следует:

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

В соответствии с частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ:

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Следовательно, от услуги по вывозу мусора, равно как и от других коммунальных услуг, отказаться нельзя.