Дарственная на долю в квартире

Добрый день! Я проживаю с Санкт-Петербурге, у меня есть 1/4 часть квартиры (1/4 мать, 1/4 отец, 1/4 сестра) в Омской обл. На данный момент мама находится у меня в гостях. Как можно оформить дарственную моей доли в квартире на маму не выезжая в другой регион (в Омскую обл)?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Лариса, добрый день, в данном случае договор дарения необходимо удостоверять нотариально, между тем нотариальные действия проводятся без привязки к месту жительства, потом просто подаете договор и на регистрацию через МФЦ. Так же в настоящий момент возможна подача документов на государственную регистрацию через нотариуса, но об этом процессе лучше уточнить у конкретного нотариуса с которым будете работать.

Согласно ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

 Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Лариса, прошу прощения, не увидел что кв. в Омске, прочитав начало вопроса решил что Вы в Питере, а значит и кв там, если в Омске, то действительно оформлять нужно по месту нахождения недвижимости. В соответствии со ст. 56 Основ з-ва о Нотариате:

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Здесь тогда возможно только по доверенности или на отца или на сестру, если они проживают в Омске, либо на иное третье лицо, доверенность на подписание договора дарения. Мама может взять ее с собой в Омск, кто-то заместо Вас подпишет договор и оформит сделку.

Для оформления доверенности присутствие поверенного лица не обязательно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как можно оформить дарственную моей доли в квартире на маму не выезжая в другой регион (в Омскую обл)?

Лариса

Лариса, добрый день!  В силу ст. 42 218-ФЗ сделка по отчуждению доли в праве подлежит обязательному нотариальному удостоверении. Согласно ст. 56 Основ законодательства о нотариате

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенныхв пределах одного из субъектов Российской Федерации,на территориях которых находится указанное имущество.

Таким образом нотариально оформить сделку по передаче доли в Санкт-Петербурге можно, например если это будет не дарение а договор мены доли в квартире в Омске на долю в недвижимости в СПб

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лариса.

В силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Заявление о государственном переходе права по нотариально удостоверенной сделке обязан подать нотариус. При этом неважно где находится объект (сейчас действует экстерриториальный принцип).

Поэтому идите к нотариусу, удостоверяете сделку дарения и он сам сдаст документы на государственную регистрацию.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

2 нотариуса в г. Санкт-Петербурге отказали в оформлении, аргументируя это тем, что дарственную необходимо делать по месту нахождения недвижимости, т.е. в г. Омске

Добрый день!

Есть два варианта:

1. либо получить письменный отказ и обжаловать его или

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
(ред. от 31.12.2017)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

2. найти нотариуса, который удостоверит сделку

В моей практике такое было, когда один отказывался, а другой совершал нотариальное действие.

С уважением, Татьяна Прохорко.