За чей счет должен приобретаться контейнер для ТКО?

Здравствуйте! За чей счёт должен приобретаться контейнер для ТКО - предприятия, образующего отходы или регионального оператора?

, Елена, г. Вологда
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Если собственник земельного участка – муниципалитет, то орган МСУ сам создаёт на этом месте контейнерную площадку. Делается это в соответствии с правилами благоустройства территории и с требованиями Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Иная процедура предусмотрена для случаев, когда земля под контейнерной площадкой принадлежит частному лицу или организации. Например, территория включена в состав общего имущества многоквартирного дома. В таком случае управляющая домом организация, ТСЖ, ЖСК должны обратиться в орган МСУ с письменной заявкой на создание места для сбора ТКО.

Таким образом контейнеры для сбора ТКО предприятия, образующего отходы приобретаются за счёт данного предприятия.