Должна ли я при обучении в 19 лет платить долг за квартиру родителей?

Мне 19 лет, я работаю и на карту приходит зарплата,на днях пришел арест за долг, в квартире я не проживаю,только прописана,так же как и моя бабушка и мама, но они за долг отказываются платить, а в судебных приставах мне сказали что могут взять 50% с карты, но я учусь и до 18 лет я не обязана была выплачивать, а сумма пришла 83000, за год насчитали что ли?

Как можно выйти из ситуации?

, Карина, г. Рыбинск
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Карина.

В силу части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее — ЖК РФ, граждане  обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Учитывая нормы Жилищного и Гражданского кодексов Российской Федерации, к сожалению, Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги солидарно с собственниками и иными зарегистрированными лицами спорной квартиры за исключением платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также платы за капитальный ремонт, поскольку обязанность по оплате данных платежей лежит только на собственниках помещений.

С уважением, Алена