Будет ли приставами списан по срокам давности штраф ГИБДД по ст 12 ч 1?

Добрый день, 16.11.2016г мне был назначен штраф гибдд 30.000 т.р. и лишение на полтора года, по статье 12.8 ч.1 до настоящего времени штраф у меня не оплачен есть в базе гибдд и передан судебным приставам,вопрос в следующем спишется ли этот штраф или смысла ждать нет и лучше оплатить его? Другие два штрафа списались с базы гибдд и у судебных приставов но они были получены немного раньше. Заранее спасибо!

, Евгений, г. Никольск
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Евгений.

В силу пункта 4 статьи 31.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, далее — КоАП РФ, Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.1 ст.39.1 КоАП РФ, Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание (п.2 ст.31.9 КоАП РФ).

Учитывая нормы КоАП РФ, в случае, если со дня вступления в законную силу постановления об административном правонарушении прошло более двух лет, срок исполнения по данному постановлению не приостанавливался судебным приставом, исполнение постановления подлежит прекращению.

С уважением, Алена