Как получить паспорт гражданина Узбекистана в России?

Добрый день. Можно ли получить паспорт гражданина Узбекистана в России. Что бы не ехать в Узбекистан.

, Екатерина, г. Омск
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Екатерина. Поменять паспорт в посольствах Узбекистана на территории России могут иностранцы, находящиеся в стране на постоянном месте жительства и имеющие въездной штамп. Чтобы  подать заявление на замену документа, заявитель должен прописаться в РФ и заранее встать на консульский учет. Заявитель может обратиться для подачи документов в Посольство Узбекистана в Москве или Консульский отдел в Новосибирске. Заранее нужно выяснить, к какому отделению относится регион постоянного проживания, и встать на консульский учет. Рассматриваются только обращения, произведенные лично эмигрантом со всеми требуемыми документами. В перечень включены: просроченный или поврежденный паспорт Узбекистана, дополненный копиями в 2 экземплярах. При утере – справка из МВД России и объяснительная., свидетельство о рождении. Если паспорт необходим достигшему 16 лет лицу, потребуются паспорта родителей с нотариально заверенными копиями, их листки убытия и по одной их фотографии 3х4 см, листок убытия из Узбекистана, принадлежащий заявителю, или нотариально заверенная копия, военный билет или приписное свидетельство для мужчин моложе 45 лет,  4 цветных фотографии 3,5х4,5 см. на белом фоне, вид на жительство, дополненный заверенными копиями (2 экземпляра). При отсутствии – справка о прописке с постоянного места жительства, нотариально заверенные копии свидетельств о заключении (расторжении) брака и о рождении детей, выполненные в 2 экземплярах.