Что будет за групповую кражу, если всем лицам 14-15 лет?

Мы с друзьями гуляли ночью и увидели открытую машину. Открыли её и увидели четыре колонки и одну магнитолу.

Мы украли это всё и скрылись. На следующий день нас поймали и мы всё отдали, что взяли.

И сейчас полиция говорит проходить врачей и психолога, а суда ещё не было!

Приводов в полицию и учетов у меня никогда не было!

Какое наказание мне грозит?

И имеют ли право давать направления на всех врачей без суда?

, Name, снт. Тверь
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день. Наказание несовершеннолетнему за совершенную им кражу устанавливается с 14 лет согласно 158 статье УК РФ. Однако в связи с возрастом (до 16 лет) учитываются положения, поданные в 88 статье УК РФ, где прописываются применяемые к несовершеннолетним гражданам меры наказания: штраф. Данная санкция налагается и тогда, когда у подсудимого есть собственный источник дохода, и тогда, когда такого источника у него не имеется. В некоторых случаях обязанность выплатить штраф перекладывается на родителей или попечителей. Размер штрафа колеблется от 1000 рублей до 50 000 рублей. Он, также, может быть изъят путем конфискации дохода несовершеннолетнего злоумышленника за период от 2 недель до 6 месяцев, лишение права заниматься определенными видами деятельности, обязательные работы (от 40 до 160 часов). Работы назначаются только такие, которые под силу выполнить подростку. Для лиц от 14 до 15 лет на выполнение обязательных работ отводится не более 2 часов в день. Подростки от 15 до 16 лет работают не более 3 часов в день и только в свободное от посещения учебного заведения время, Исправительные работы. Максимальный период их выполнения составляет 1 год, Ограничение свободы. Срок может составлять от 2 месяцев до 2 лет, Лишение свободы. Данная мера не назначается лицам от 14 до 16 лет совершившим небольшое или средней тяжести преступление впервые. За совершение тяжкого преступления может быть назначено не более 6 лет лишения свободы, а за совершение особо тяжкого – не более 10 лет. Отбывают данное наказание несовершеннолетние граждане в воспитательной колонии.То есть, если воровство расценивается как небольшое или среднее преступление, свободы не лишат, но применят одну из вышеперечисленных санкций, соответствующих статье 158 УК РФ. При этом, на родителей возлагается штраф  в ряде случаев, когда хищение совершил подросток от 14 до 16 лет (например по сговору группой подростков), а ребенка  могут поставить на учет в специальный орган – Комиссию по делам несовершеннолетних.