Определение долей в квартире, приобретенной за средства материнского капитала

В первом браке родилось двое детей, получен сертификат материнского капитала. Использован материнский капитал при приобретении квартиры матерью двоих детей после развода с мужем. Мать двоих детей выходит вторично замуж. Частично погашает остатки ипотеки после регистрации брака со вторым мужем. Через год рождается у нее третий ребенок. В данный момент ПФ требует оформления долей на детей. Первый муж желает выделить на первых двух детей по 1/3 доли от квартиры, а на долю матери 1/3 оформить долю третьему ребенку и второму мужу. Имеет ли право второй муж на долю в квартире? Как поступить?

, Наталья, г. Липецк
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Наталья, добрый день!

В соответствии с ч. 4 ст. 10  Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и их детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей участников данной общей собственности по их соглашению.

Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающей у них на приобретенное жилье.

 Статьей 245 (пункт 1) Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Теперь что касается пожеланий мужа. Как я понял из вопроса, он вас в числе собственников не видит: по 1/3 каждому из первых двух детей (т.е. 2/3 всего) и 1/6 треьему ребенку и 1/6 мужу.

Данное разделение будет сомнительным, поскольку   общая направленность указанного Федерального закона — создание условий, которые обеспечивают семьям, имеющим детей, достойную жизнь (преамбула Федерального закона). При этом в Федеральный закон включена императивная норма, определяющая, что в целях применения положений данного Федерального закона к членам семьи относятся родители и их дети (часть 4 пункта 1.1, часть 3 пункта 1.3, пункт 4 статьи 10 Федерального закона). Эта позиция отражена в Письме Федеральной нотариальной палаты от 07.02.2013 N 216/06-11 «О материнском капитале», и там же сделан вывод, что если собственники только дети — сделка сомнительна. Думаю, что и в Вашем случае, когда мать остается без доли в жилье — тоже вызовет сомнение.

Однако муж может претендовать на некую часть: из вопроса я вижу, что часть ипотеки была погашена уже в период брака. Вопрос: как делить?

В этой связи заслуживает учета позиция все той же Федеральной нотариально палаты

В отношении жилого помещения (жилого дома), приобретенногоза счет собственных средств и за счет средств материнского капитала необходимо учитывать следующее. Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое подлежит нотариальному удостоверению (статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации). Определение долей при разделе общего имущества супругов регулируется статьей 39 Семейного кодекса Российской Федерации.
Однако, денежные выплаты, имеющие специальное целевое назначение, к которым, в частности, относятся и средства материнского капитала, не могут рассматриваться как совместно нажитое имущество супругов (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).
Таким образом, при определении долей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное не только за счет средств (части средств) материнского капитала, заключаемое соглашение может также содержать элементы соглашения о разделе общего имущества супругов. В таком случае руководствоваться следует частью 4 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

Коль скоро муж в большей части платежей ипотеки участия не принимал, сделайте его долю сообразно тем платежам, что внесены в период брака. Возникнет спор — берите мужа и обращайтесь к нотариусу с документами, он наглядно разъяснит ему, что вопреки требованиям закона он соглашение делать не будет.