Как быть, если выявлена ошибка в исполнительном листе?

Добрый всем день. Уже после возбуждения испол.производства, обнаружили, что в исполнительном листе решение суда указано частично (в решении - 2 требования, в ИЛ - одно).В суде пояснили,что нужно им вернуть оригинал ИЛ, и взамен они выдадут другой - "правильный". Вопрос: что будет с исполнительным производством? Приостановят? Прекратят? Будет возбуждено "новое" (по "новому" ИЛ)?!

, елена соколова, г. Москва
Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Для того чтобы Вам вернули оригинал ИЛ, необходимо обратиться в отдел судебных приставов (ОСП) с соответствующим заявлением (образец можете взять в канцелярии данного отдела). При отзыве ИЛ с принудительного исполнения Ваше ИП будет окончено в соответствии с п.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». После получения «правильного» ИЛ в суде, вы предъявляете его снова в ОСП, после будет возбуждено новое исполнительное производство.

елена соколова
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Уточнение: новое исполнительное производство позволяет получить в 2-месячный срок разъяснение суда  (должника НЕ устраивает резолютивная часть решения...) /по имеющимся ИП — срок уже пропущен.../

Содержание резолютивной части решения суда урегулировано ст.198 ГПК, исходя из которой резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда. Исходя из ст. 200 ГПК после объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда. Исходя из описанной ситуации, в Вашем случае будут вносить изменения в ИЛ ввиду описки.