Как написать отказ от подписи в коллективном письме

Написали коллективное письмо, хочу написать письмо отказ от своего участии в нем, как правильно оформить?

, Александр, г. Уфа
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! А какого плана было это письмо (жалоба, требование, расписка или обязательство?

Александр
Клиент, г. Уфа
коллективное заявление с просьбой

Если этот документ не является обязательством или договором, а простым обращением с просьбой, то Вам необходимо направить заявление адресанту коллективного послания с уведомлением об отзыве своей подписи в коллективном заявлении, которое пишется в произвольной форме. Для договоров — иной порядок.

Отзыв подписи гражданским законодательством не регламентируется, кроме случаев выдачи доверенности с её последующей отменой.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

 Само письмо уже не изменить. тем более скорее всего оно подано оп направлению в тот орган куда адресовано, насколько я понял.

Вам необходимо обратиться в инстанцию в которое было направлено коллективное письмо с отдельным заявлением согласно которому вы просите не учитывать Вашу подпись сделанную в коллективном письме, что лично Вы от обращения по сути письма отказываетесь и прочите Вас как заявителя по данному письму при его рассмотрении не учитывать.

При этом письменное заявления об отказе от обращения в рамках коллективного письма, на мой взгляд именно такой формат заявления и должно носить, Вы вправе подать руководствуясь требованиями федерального законодательства, т.е. в произвольной форме но с учетом тез данных которые указаны в федеральном законе.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

Статья 7. Требования к письменному обращению

 1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица,
а также свои
фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Александр
Клиент, г. Уфа
не подано
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Само коллективное письмо никаких юридических последствий, как правило, не влечет. Если это письмо является обращением в органы государственной власти, Вы вправе обратиться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения согласно п. 5 ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:
5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

Таким образом, формально Вы не будете относиться к числу лиц, подавших это обращение.

Составляется такой документ в свободной форме и подается туда же, куда направлялось само обращение.

С уважением, Н. Хитцов.