8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Порядок действий после ДТП и обращение в страховую

Попал в ДТП. Я виновник аварии, ГИБДД приехало и оформило происшествие, мне выдали только квитанцию на оплату штрафа, ни каких других документов на руках у меня нет, ни справки о происшествие дтп, данные другого водителя кроме номера я не знаю. Что делать дальше ? Позвонил в колл центр своей страховой сообщили что обращаться к ним не нужно и машину я могу уже ремонтировать, обманули меня в страховой что бы назначить регресс ? Какие мои действия в данном случае, ехать в ГИБДД и получить протокол и данные второго водителя если их мне дадут, заполнить извещение о дтп и принести в свою страховую ?

Показать полностью
, Артур, г. Казань
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Артур!.. Вы абсолютно верно определили алгоритм своих действий в соответствии с Правилами возмещения ущерба по ОСАГО.

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Казань
Я виновник, в колл центре мне ответили что в страховую обращаться не нужно. Что в этом случае мне делать?

Если у Вас полис ОСАГО и Вы вызывали сотрудников ГИБДД для оформления ДТП — то Вам ничего не нужно сделать.

Никакой регресс при оформлении ДТП сотрудниками ГИБДД Вам не выставят. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вы застрахованы по КАСКО или по ОСАГО?

Если по КАСКО — выложите страховой полис для того, чтобы видеть на основании каких правил страхования и в какой компании застрахованы?

Если у Вас есть только полис ОСАГО — то в случае вызова ГИБДД и оформления ДТП через них Вам ничего делать не нужно. 

 Позвонил в колл центр своей страховой сообщили что обращаться к ним не нужно и машину я могу уже ремонтировать, обманули меня в страховой что бы назначить регресс ? 

Вам сказали достоверную информацию

В силу ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» обязанность не преступать к ремонту в течение 15 дней после ДТП и представить свой экземпляр европротокола возникиает только в случае, если ДТП оформлялось без вызова сотрудников ГИБДД.

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.
0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Казань
Полис ОСАГО, оформляли ГИБДД. Нужно ли мне заполнять Извещение о ДТП каторого у меня нет данных второго водителя которых у меня нет и относить в свою страховую ( Альфа страхование, оформлял онлайн ), в колл центре мне ответили что нет, а по закону в течение 5 дней я должен уведомить свою страховую, если нет в то могу получить письмо с регрессом с суммой уплаты страховой потерпевшему и издержками?
Какие мои действия в данном случае, ехать в ГИБДД и получить протокол и данные второго водителя если их мне дадут, заполнить извещение о дтп и принести в свою страховую ?

Артур

Все что Вы должны были сделать Вы уже сделали в силу закона.

В частности, по отношению к страховой компании можно говорить в данном случае о возможности их уведомления — что Вы и сделали, позвонив в колл-центр.

Все остальные действия в силу закона совершать Вам не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Каков порядок действий, чтобы вступить в наследство?
Подскажите, пожалуйста по выступлению в наследство. Пропустили сроки. Прошло больше года. Уважительной причины нет. Других наследников нет, спорных ситуаций нет. Имущество квартира. Наследники живут в квартире и платит коммуналку. Квартира приватизирована. Каков порядок действий, чтобы вступить в наследство? Идти к нотариусу? Или сразу в суд?
, вопрос №4129413, Михаил, г. Москва
Взыскание задолженности
Порядок действий при подаче в мировой суд заявления о взыскании задолженности по рассписке
Порядок действий при подаче в мировой суд заявления о взыскании задолженности по рассписке
, вопрос №4125731, Сергей, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Семейное право
Какой порядок действий при подаче заявления в суд на раздел имущества
Какой порядок действий при подаче заявления в суд на раздел имущества.мы в разводе. Жена созаемщик. Купили квартиру в ипотеку. как будет проходить процесс разделения имущества, какие решения может принять суд по отношению друг к другу. И если я платил за ипотеку один, могу ли я путем приложения доказательств взыскать с нее более 50 % с продажи квартиры.
, вопрос №4125489, Павел, г. Санкт-Петербург
Военное право
Но среди него есть люди, которых не отпускают домой после контракта и муж переживает, что его так же не отпустят
Мой муж пошел добровольцем на СВО, там ему дали подписать контракт на 1 год. Служба закончится 07.07.24. продлевать его не хочет больше. Но среди него есть люди, которых не отпускают домой после контракта и муж переживает, что его так же не отпустят. Права подписи у меня нет, чтобы написать рапорт на увольнение вместо него. К тому же за время службы, кроме больничного, его ни разу не отпускали в отпуск обьясняя тем, что не время, что будут назначать на горячие точки, если будет жаловаться. Мы не знаем как быть, помогите, пожалуйста
, вопрос №4125110, Маргарита, г. Москва
Гражданское право
Каковы мои действия после суда?
Апелляционный суд признал меня ненадлежащим ответчиком и теперь мне надо получить сумму за причинённый мне ущерб. Каковы мои действия после суда?
, вопрос №4125086, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2019