Как снизить сумму агентского вознаграждения?

Добрый день!

Есть двухэтажное торговое здание .Я являюсь собственником торговой площади З80м кв в этом торговом помещении на 2 этаже. Договор на услуги теплоснабжения данного здания заключен с собственником на территории которого находится тепловой ввод. Я звонила в Концессию теплоснабжения там пояснили что напрямую я не имею право заключить с ними договор, так как договор заключается только с одним собственником у которого на его территории имеется тепловой ввод.Соответственно данный собственник перевыставляет другим собственникам данного помещения, в том числе и мне, счета на услуги теплоснабжения ,при этом за данные услуги он берет 2000 руб в месяц как агентское вознаграждение. Я не согласна с этой суммой.Можно как то снизить сумму агентского вознаграждения ?Или же есть еще варианты как выйти из данной ситуации с меньшими потерями? Или вообще без потерь?

, Виктория, г. Волгоград
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 июня 2015 г. N 25 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК РФ.Следовательно, Вам не нужно подводить отдельные сети.

Вопрос о пользовании сетями и заключении договоров Вам необходимо решать на общем собрании собственников помещений.

Виктория
Клиент, г. Волгоград

Добрый вечер. Это мне понятно как можно не платить агентское за эти услуги?

Собственник у которого тепловой ввод требует ежемесячно 2 тысячи за перевыставление счетов

Требует заключить с ним агентский договор, это можно как то избежать?