Можно ли авторство картинок указывать в конце книги?

Хочу издать собственную книгу в маленьких количествах (20-30 шт.).

Книга не для коммерческих целей, она будет бесплатной и не будет продаваться.

Внутри книги предполагается использовать картинки взятые с google.com и vk.com,

обязательно ли для такой книги указывать автора картинок, фотографий или векторов (орнаменты/украшения на углах страниц или после текста)?

И если неизвестен автор картинки, что делать в таком случае?

И можно ли авторство картинок указывать в конце книги?

, Джулия, п. Рига
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Описанные Вами действия будут являться нарушением. Не коммерческое распространение книги при этом значения не имеет. Согласно ст.1270 ГК РФ, Вы планируете использование изображений, являющихся охраняемыми объектами. Согласно ст.1229 ГК РФ, никто не вправе использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя. При этом не имеет значения нахождение картинок в открытом доступе. В ст.1229 ГК РФ отмечено, что

«отсутствие запрета не считается согласием (разрешением)»

Авторство указывать обязательно во всех случаях. Но указанием авторства Вы обеспечиваете соблюдение личных неимущественных прав автора.

Однако имущественное исключительное право тоже не должно быть нарушено. Избежать его нарушения можно заключив лицензионные договоры с правообладателями изображений.

Если правообладатель и автор не известны, то рекомендуется воздержаться от использования таких изображений.