Законное ли выселение меня с арендуемого помещения?

Добрый день юристы! Сложилась у меня такая история. Была в аренде 3 года, был договор, потом владелец сменился. Он сначала хотел сам работать, потом сказал пока работайте, я ему предложила выкупить магазин, он сказал что подумает, договор не перезаключали. Через 3 месяца дал отрицательный ответ. Спросил через сколько съеду, я ответила что через месяц, а там как складываться будет. Помещение я не нашла. Прошу его продлить аренду ещё на месяц, на что получила отказ. Законно?

Уточнение от клиента
Работать он будет сам, не сдавать в аренду
Уточнение от клиента
мы договорились устно, что я съеду через месяц, но помещение я не нашла и попросила еще месяц, законно ли мне отказывать?
, Карина, г. Ставрополь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

работайте, я ему предложила выкупить магазин, он сказал что подумает, договор не перезаключали. Через 3 месяца дал отрицательный ответ. Спросил через сколько съеду, я ответила что через месяц, а там как складываться будет. Помещение я не нашла. Прошу его продлить аренду ещё на месяц, на что получила отказ. Законно?

Карина

Срок аренды в 3 года истек?

ст. 610 ГК РФ: 1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Вы имеете преимущественное право на заключение нового договор аренды, но собственник вправе вообще не сдавать имущество. Заставить его нельзя:

ст. 621 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Работать он будет сам, не сдавать в аренду

Евгений Урванцев

Тогда, если срок истек, то имеет право отказать в аренде. Собственник вправе сам распоряжаться своим имуществом.

мы договорились устно, что я съеду через месяц, но помещение я не нашла и попросила еще месяц, законно ли мне отказывать?

Евгений Урванцев

Да, законно, если срок действия Вашего договора истек. Получается, что есть в собственности помещение, его сдавали в аренду, хотели получать за это плату определенный период, период истек, дальнейшая аренда не планируется собственником, соответственно имеет право не продлять.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Карина.

У Вас есть преимущественное право на его продление, если он его будет сдавать в аренду.

Кроме того, если по истечению Договора аренды Вы продолжали пользоваться имуществом при отсутствии возражений с его стороны, он принимал от Вас арендную плату, то Договор у Вас считается продленным на неопределенный срок.

В этом случае, он может его прекратить, направив Вам письменное уведомление за три месяца до прекращения Договора аренды.

Гражданский кодекс

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Работать он будет сам, не сдавать в аренду

Геннадий Кураев

В этом случае, преимущественным правом не получится воспользоваться, тем более по истечении срока договора.

Если он не требовал освобождения помещения по истечение срока договора аренды и принимал арендную плату, то Договор действует на неопределенный срок и расторгнуть он его может с предварительным (за 3 месяца) письменным Вашим уведомлением.

Гражданский кодекс

Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

мы договорились устно, что я съеду через месяц, но помещение я не нашла и попросила еще месяц, законно ли мне отказывать?

Геннадий Кураев

Если Договор продлен на неопределенный срок, письменно Вас не уведомляли о его прекращении и не требовали письменно освобождения помещений, то можете пользоваться.

Если будет выгонять без суда, вызывайте полицию.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Карина.

Если договор не был расторгнут письменно, то он стал бессрочным (ч. 2 ст. 621 ГК РФ). И Арендодатель, к сожалению вправе его расторгнуть без суда по истечении 3 месяцев с момента направлению Вам соответствующего уведомления. Но до его направления Вы и истечению 3 месяцев он выгонять Вас не вправе. Вы являетесь законным владельцем

ч. 2 ст. 610 ГК РФ

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Владимир, срок аренды установлен в 3 года, почему Вы ссылаетесь на норму ГК, в которой указано про заключение договора на неопределенный срок?

Карина
Клиент, г. Ставрополь
у нас каждый год заключался договор с прошлым арендодателем, срок получается вышел до нового владельца