Как в данном случае организовать мед работу на дому?

Хочу заняться частной медицинской деятельностью по сестринскому делу.Стаж 23 года в отделении реанимации,высшая квалификационная категория. Можно зарегистрироваться как ИП или обязательно ООО ? Можно ли будет выполнять манипуляции на дому пациентов или обязательно на арендуемой площади больницы?

, Татьяна, г. Нягань
Алексей Молчанов
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Татьяна!

В соответствии с п. 46 ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит обязательному лицензированию.
В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ  «О лицензировании медицинской деятельности» медицинскую деятельность составляют работы (услуги), указанные в приложении «ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ» к данному Постановлению.
Данный перечень, помимо прочих видов работ, содержит работы по сестринскому делу, сестринскому делу в косметологии, и сестринскому делу в педиатрии.

Следовательно, для осуществления описанной Вами деятельности, необходимо наличие медицинской лицензии.
Исходя из п. 1 Постановления Правительства РФ «О лицензировании медицинской деятельности», получить лицензию на осуществление медицинской деятельности могут как медицинские организации, так и индивидуальные предприниматели.
Однако, для получения медицинской лицензии, соискатель должен соответствовать требованиям, указанным в п. 4 Постановления Правительства РФ «О лицензировании медицинской деятельности»:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;
в) наличие у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;
г) наличие стажа работы по специальности не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования; не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;
д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;
ж) соответствие структуры и штатного расписания соискателя лицензии — юридического лица, входящего в государственную или муниципальную систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для соответствующих медицинских организаций.

Таким образом, для осуществления описанной Вами деятельности необходимо наличие медицинской лицензии, а для получения лицензии на необходимо не только наличие специализированных помещений, отвечающих определенным требованиям, но и соответствие всем вышеперечисленным требованиям.