Нужна ли доверенность отцу для представления интересов сына в гражданском иске?

Здравствуйте!может ли родной отец представлять интересы сына по гражданскому суду.если сын находится в другом регионе россии без доверинности от нотариуса.Сыну 19 лет

, Оксана Севонькаева, Сайхин
Татьяна Шкуратова
Юрист, г. Москва

Необходима нотариальная доверенность на представление интересов. Без доверенности представлять интересы совершеннолетнего, даже родному отцу нельзя

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Если бы сын был несовершеннолетним, тогда отец, как представитель несовершеннолетнего в силу закона, мог бы представлять его интересы без нотариально удостоверенной доверенности. Но поскольку сын совершеннолетний, дееспособный, не является безвестно отсутствующим, то на отца должна быть оформлена доверенность в нотариальном порядке. (ст. 52 ГК РФ).