На что мы сможем претендовать в данном случае?

Реновация,трехкомнатная коммунальная квартира ,комнаты куплены,на каждую свидетельство на собственность отдельное,две комнаты по разным свидетельствам на собственность принадлежат мне и брату,третья снохе и моему мужу,на что нам можно рассчитывать,платим по раздельным лицевым счетам.Спасибо.

, Лора, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Лора! В соответствии с Программой реновации в Москве Вы имеете право на получение отдельных квартир, поскольку указанная программа предусматривает расселение коммунальных квартир.

Федеральным законом «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве» от 01.07.2017 N 141-ФЗ  предусмотрено внести следующие изменения в  Закон Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации»

Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира. При этом предоставление комнаты в коммунальной квартире или части жилого помещения, составляющей долю в праве общей собственности на отдельную квартиру, не допускается. В случае, если освобождаемая комната в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находится в общей долевой или общей совместной собственности граждан, таким гражданам предоставляются отдельные квартиры на праве общей долевой или общей совместной собственности в порядке, установленном частью двадцать первой настоящей статьи.
Лора
Клиент, г. Москва

Добрый день! Дмитрий спасибо за ваш ответ. А что вы скажите на это-http://zakonguru.com/nedvizhim...    Коммунальными квартирами, согласно законам РФ, называются жилые площади, в которых общие помещения находятся в долевой собственности, а комнаты — в индивидуальной. Каждая комната в коммуналке имеет свой кадастровый паспорт. При этом жители такой квартиры не должны состоять в кровном родстве, иначе это обычная долевая собственность. Отделить коммуналку от квартиры в общей собственности очень просто: при первом варианте каждая комната выделена в натуре, а во втором это лишь юридическая формальность. Личная комната в коммуналке выступает самостоятельным объектом собственности.Источник: http://zakonguru.com/nedvizhim...

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

В соответствии с

ФЗ от 01.07.2017 N 141-ФЗ  «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве», который внес изменения в  Закон Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации», согласно которого:

Закон Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации»

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством города Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом города Москвы;

такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 года), за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административном округе города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации.

Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира. При этом предоставление комнаты в коммунальной квартире или части жилого помещения, составляющей долю в праве общей собственности на отдельную квартиру, не допускается. В случае, если освобождаемая комната в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находится в общей долевой или общей совместной собственности граждан, таким гражданам предоставляются отдельные квартиры на праве общей долевой или общей совместной собственности в порядке, установленном частью двадцать первой настоящей статьи.

Нанимателю жилого помещения и проживающим совместно с ним членам его семьи взамен освобождаемого ими жилого помещения предоставляется равнозначное жилое помещение по договору социального найма, а при наличии их письменного заявления равнозначное жилое помещение предоставляется им на праве собственности на основании договора передачи жилого помещения в собственность.

таким образом, Исходя из вышеизложенного, Вы имеете право на получение двух квартир.

Если у вас остались вопросы, с удовольствием отвечу на них

Удачи

Лора
Клиент, г. Москва

Кто с кем получит квартиры?

Так как у вас кадастровый паспорт на каждую комнату, то Вы должны получить 3 квартиры однокомнатных.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас в свидетельство о собственности указано — собственность комната, то конечно вам вместе комнаты дадут отдельную однокомнатную квартиру И так на каждую комнату. Но у комнаты должен быть свой отдельный кадастровый номер.  Если в ваших свидетельствах о собственности или выписке из ЕГРП указано собственность  - доля в праве, то вы можете рассчитывать на одну трехкомнатную квартиру на всех. Так сказано в законе о реновации от 1 июля 2017 года.

Лора
Клиент, г. Москва

Указано комната на каждую.и доля в местах общего пользования.

Если указано комната а ЕГРП значит вместо нее должны дать однокомнатную