Нужно ли оплачивать налоги за неофициальную подработку?

Здравствуйте! Работаю официально в одном месте там все впорядке. В другом месте подрабатываю без трудовой(не официально). Спортивные игры скажем так категория.(хоккей) платят за игру. Подработка не нормированная в среднем раз 10-12 в месяц. Должен ли я по закону сумму которую мне дают на подработке обдавать налогом?

(Платит получается физ лицо)

, Геша, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подработка не нормированная в среднем раз 10-12 в месяц. Должен ли я по закону сумму которую мне дают на подработке обдавать налогом?

Геша

Здравствуйте.

Тут ситуация такая. Если Вам уплачивают деньги от имени организации, тогда она является налоговым агентом и должна уплатить налог и взносы в ПФР и ФФОМС за Вас. Если же Вам передает деньги за услуги физическое лицо, то во избежание проблем Вам следует после окончания календарного года и до 30 апреля следующего сдать налоговую декларацию и уплатить НДФЛ до 15 июля.

НК РФ Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

Т.е. любой доход за исключением отдельных видов, поименованных в НК РФ облагается налогом. Разница лишь в том, кто именно должен его платить налоговый агент (если источник юрлицо или ИП) или сам получатель (если источник физлицо).

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете обратиться в чат для получения расширенной платной консультации