Мошенник передал денежные средства другому лицу, как из вернуть?

Знакомый взял в долг у меня деньги, не возвращает их. Около 2 месяцев обманывал меня, что вот вот вернет. Сейчас признался что закрыл этими деньгами свои прошлые долги. Могу ли я обратится в полицию, он не отрицает данные факты. И изымут ли мои деньги у тех кому он их отдал в счет прошлых долгов? ФИО и адрес того кому он передал деньги у меня есть. Какой порядок изъятия, возврата денег ?

, Игорь, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Игорь, здравствуйте!

 У того, кому Ваш должник передал занятые у Вас денежные средства — никто их не отберет.

Между Вами и должником был заключен договор займа в порядке ст. 807 ГК РФ, даже, если Вы и не составили его в письменной форме (Вы не указали в вопросе был ли договор или хотя бы расписка) договорные отношения у Вас сложились. Вы передали ему деньги не целевым займом, следовательно распоряжаться он ими может по своему усмотрению. Обязанность перед Вами только вернуть долг в установленный срок.

Так что, то, что он перекрыл другие долги занятыми у Вас денежными средствами не порождает у Вас права требовать эти средства у того кредитора, перед которым он закрыл свои долги Вашими деньгами.

В полицию имеет смысл обратиться в случае, если у Вас на руках ни расписки, ни договора займа. В принципе вопрос о взыскании долга по договору займа решается в судебном порядке, однако к исковому заявлению в суд должны быть приложены хоть какие-то доказательства (свидетельские показания не допускаются)

Игорь
Клиент, г. Москва

Расписка есть, договор тоже. И любая другая бумага, он напишет. А если заявить что это кража тогда вернут?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Тот человек, которому были переданы деньги, ничем не виноват ни перед вами, ни перед тем, кто их передал. Деньги вы передали в долг, следовательно, заёмщик мог ими распорядиться любым не противоречащим законом способом

Обращение в полицию едва ли будет иметь результат в виде возбуждения уголовного дела, поскольку состава правонарушения здесь нет. В возбуждении уголовного дела вам наверняка будет отказано

Но в полицию все же стоит обратиться хотя бы для того, чтобы потом материалы проверки можно было использовать в гражданско-правовом споре, если должник признает факт получения от вас денег

Поэтому единственный вариант, который может иметь результат — это взыскание денег в судебном порядке

он не отрицает данные факты

Деньги передавались наличными?

Сейчас не отрицает, потом может отрицать. Поэтому факт подтверждения стоит зафиксировать на аудиозапись, или запись телефонного разговора, это будет по крайней-мере каким-то доказательством в суде

Получив подобное доказательства, вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением

С каким именно иском — зависит от того, как можно будет квалифицировать дело по имеющимся доказательствам. Вероятно, что их нужно будет взыскивать как задолженность по договору займа

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Игорь! У Вас имеется расписка или договор о передаче денег взаймы? Если  хотя бы расписка имеется, то Вы вправе обратиться в суд и взыскать эти денежные средства с Вашего знакомого.

Также можете обратиться и в полицию. По Вашему заявлению полиция обязана будет провести проверку.

И изымут ли мои деньги у тех кому он их отдал в счет прошлых долгов?

Нет, не изымут, поскольку Ваши отношения с должником — это исключительно Ваши отношения и у тех людей, которым он передал деньги в счёт своих обязательств перед ними, обязательств перед ВАми нет. Ваш должник распорядился заёмными денежными средствами по своему усмотрению, и ни у полиции, ни у суда не будет никаких оснований изымать денежные средства у третьих лиц.

Игорь
Клиент, г. Москва

А если заявить что у меня украли деньги ? Тогда вернут?

Если факт кражи не подтвердится, Вас могут привлечь к уголовной ответственности за ложный донос, поэтому лучше этого не делать. В любом случае, либо полиция, либо суд обяжут вернуть Вам деньги того, кто их брал, но не других людей.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Игорь!

С первого взгляда в Вашем вопросе чистой воды гражданско-правовые отношения, то есть договор займа, по которому переданы денежные средства и договор не иполнен, то есть после окончания срока договора, денежные средства Вам не возвращены.

Однако, если заемщик заключил с Вами договор займа, но фактически не собирался его исполнять, то есть использовал его для обмана Вас и завладения Вашими денежными средствами, то имеются основания для провдения в отношении этого лица проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

То есть, если изначально действия заемщика были направлены на получение  принадлежащих Вам денежных средств и он не намеривался их Вам вернуть, то в действиях заемщика усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, то есть хищение, совершенное путем обмана, или злоупотребления доверием.

Если на момент заключения договора займа у заемхика не было дохода, это так же может свидетельствовать о том, что он не намеривался возвращать полученные от Вас дележные. Кроме того, если заемщик, с его слов, расчитался по своим прошлым долгам, этот факт так же свидетельствует об отсутствии и заемщика реальной возможности расчитаться со долгам и желание это сделать. Отсутствие у этого лица какого-либо имущества, так же может говорить об отсутствии у заемщика платежеспособности и, с учетом отсутствия у него источника дохода (в том числе в значительный период времени) соответственно нежелании и заведомо невозможности исполнить договор в срок, то есть он изначально не намеривался вернуть Вам денежные средства, или иными словами, собирался их у Вам пожитить путем обмана.