Как правильно все оформить, чтобы в дальнейшем не возникал вопрос о разделении имущества?

Добрый вечер!хотела бы получить консультацию по вопросу наследства. Опишу вопрос, а вы сориентируйте, пожалуйста, по стоимости и форме оплаты. Муж и жена в разводе, есть 2 детей. Квартира мужа только его, никто в ней не прописан. Квартира жена поделена на 3 доли (мать и дети). Отец умер и на данный момент возник вопрос о равном распределении имущества. Было принято решение о том, что квартира отца достанется брату и плюс доплачиваемы разница, а квартира Мамели остаётся за дочерью. Как правильно все оформить, чтоб в дальнейшем не возникал вопрос о разделении имущества?

, Мила, г. Москва
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер! Если срок принятия наследства в нотариальном порядке не пропущен — 6 месяцев с момента смерти — идете к нотариусу от наследства умершего отца дочь отказывается в полной мере в пользу брата, и что касается наследства матери — брат отказывается в пользу сестры. И Все каждый остается при своем.

Если срок принятия наследства пропущен — пишите иск в судебном порядке о фактическом принятии наследства и признании права собственности -например, первый иск пишет сестра, указывая брата заинтересованным лицом, в этом иске доказывает, что приняла наследство от матери любое, не только квартиру(касаемо квартиры указываете что именно делали — квартплата и прочее), встречный иск в период рассмотрения первого иска пишет брат по аналогии с первым. После принятия встречного иска решение будет вынесено сразу по обоим. А Вам необходимо будет (в иске сестры отказывается от наследства брат, признавая иск) в иске брата отказывается сестра, признавая иск.

Затем, решение вступает в силу (1 месяц) идете его регистрируете в УФРС

Всего Вам доброго!

Буду благодарна оценке ответа (поставить +)

Мила
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Срок ещё не прошёл… а правда, что теперь просто достаточно написать дарственную? И ещё вопрос в том, что квартира матери поделена на 3 собственности, мать жива… то есть если брат отказывается от своей собственности, то остаётся ещё доля матери, которая впоследствии должна делиться пополам… как с этим быть? На данном этапе мы хотим решить вопрос раздела сразу… то есть и матери и брату необходимо написать дарственную, чтобы квартира матери точно осталась за сестрой… часть доли матери дочь выплачивает брату в денежном эквиваленте… как это зафиксировать номариально, дабы на будущее исключить варианта претендовать брата на квартиру матери.

Добрый день! Мать должна написать дарственную на Вас (но это я бы ей не советовала, так как ситуации бывают разные при жизни(в друг выгоните) Чтобы ее интересы уберечь лучше завещание ее доли на Вас написать.Брат, если желаете оплатить ему ден. средства -то только договор купли продажи, в котором зафиксировать денежную сумму. (только так). Если он будет писать дарственную (там оплаты вообще не должно быть, это не договор купли продажи), можете просто распиской оформить, что Вы выдали брату такую то сумму, она возврату не подлежит. Ну вот как — то так)).

Всего Вам доброго!

Буду благодарна + за ответ